Алматинцы требуют кредитную амнистию

4019

Около сотни человек, собравшихся сегодня у здания агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, требовали кредитной амнистии.

Алматинцы требуют кредитную амнистию

Фейковые рассылки в мессенджерах, подогретые выступлениями депутатов парламента РК, послужили поводом для событий, развернувшихся сегодня в Алматы у здания, которое ранее занимал Национальный банк Республики Казахстан, а теперь находится агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Около сотни человек, собравшись на бульваре Мусрепова, осаждали ворота агентства, требуя от властей объявить кредитную амнистию и погасить их кредиты, выданные банками второго уровня или микрокредитными организациями. 


Сотрудники полиции, дежурившие на месте, не вмешивались в происходящее, наблюдая со стороны за соблюдением порядка. Сотрудники агентства, чтобы хоть как-то снизить накал страстей, стали принимать у граждан заявления, чтобы проработать эти вопросы с банками-кредиторами. 


"Новости об объявлении кредитной амнистии – фейк, который распространяется в мессенджерах. Люди требуют от нас погасить им кредиты. Но все, что мы в силах сделать, – это передать их заявления в банки второго уровня, которые и должны вести работу с заемщиками. Со своей стороны мы тоже будем прорабатывать эти вопросы с банками, чтобы по возможности помочь людям решить проблемы", – рассказал главный специалист департамента защиты прав потребителей агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. 
По его словам, каждый случай банки должны рассматривать индивидуально, чтобы найти выход из ситуации. Который бы устроил и финансовую организацию, и заемщика. 

На фоне рассылки фейковых новостей о кредитной амнистии агентство вынуждено было прибегнуть к опровержению недостоверной информации, выпустив заявление о том, "что данные заявления Жанболата Мамая недостоверные и вводят в заблуждение граждан с целью реализации его личных политических целей". 

В этом же документе расписаны все алгоритмы действий для заемщиков по просроченным кредитам:

"Сообщаем, что для поддержки граждан, имеющих просроченную задолженность по кредитам, с октября текущего года введен единый порядок урегулирования задолженности. В случае возникновения просрочки по кредитам заемщикам необходимо обратиться с заявлением в банк или микрофинансовую организацию, где будут рассмотрено их обращение и предложены условия реструктуризации проблемной задолженности".

К концу рабочего дня толпа собравшихся заметно поредела. Большинство собравшихся стало расходиться, дописав свои заявления и передав их сотрудникам агентства. Большинство из них требовало от государства полного погашения их задолженностей перед банками, но были среди них и те, кто просил хотя бы помочь с реструктуризацией займов, которая, по их словам, могла бы решить множество проблем. 

Как уже стало нехорошей традицией, большая часть людей хотят переложить на бюджет решение собственных проблем, используя при этом различные методы, в том числе и жалость. Прогорев в бизнесе или отпраздновав тои на взятые в банках кредиты, недобросовестные заемщики винят во всем всех вокруг, кроме, конечно же, самих себя. И, кроме того, уже совсем не перестает удивлять то, что, как правило, среди собравшейся толпы вновь мелькают лица, интерес которых заключается явно не в решении кредитных проблем, а в дестабилизации обстановки под любым предлогом. 

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться