Алматинцы заняли весь подиум теннисного "Мемориала Вельца"

2651

В Алматы завершился турнир, посвященный памяти основоположника тенниса в Казахстане Августина Вельца среди казахстанцев в возрасте 12 лет и младше, победителями которого во всех разрядах стали хозяева кортов.

Августин Вельц - заслуженный тренер СССР, который в первой половине прошлого века в бытность свою игроком был одним из сильнейших игроков бывшего Союза. В 1936 году он стал чемпионом всесоюзного розыгрыша ВЦСПС, в 1940-м – чемпионом общества "Спартак" в одиночном разряде. Входил в десятку сильнейших теннисистов СССР (1938-40), его лучшими показателями в рейтинге были 8-10 места в 1938 году. Одновременно, как спортсмен, успешно выступал и в составе команды Казахстана во Всесоюзной Спартакиаде народов СССР, являлся одним из самых одаренных советских теннисистов.

А с начала 1960-х начал работать в качестве тренера в Алматы на верхних кортах алматинского парка культуры и отдыха с юными игроками. Международный детский турнир "Мемориал Вельца" проводится в Алматы с 1991 года, в финале одиночного разряда среди юношей встретились алматинец Роберт Каминский и представитель столичной школы тенниса - Ансар Ниеткалиев. Хозяину корта понадобилось чуть меньше полутора часов, чтобы завершить матч в свою пользу. Встреча закончилась уверенной победой Каминского - 6:3, 6:1. В матче за третье место Гиорги Брегвадзе из Атырау победил Жеткербая Хакназара из Актобе - 6:4, 6:1.

Драматичным получился финал одиночного разряда среди девочек, где чемпионство разыгрывали представительницы Алматы – Медина Утепберген и Линара Булешева. В первой партии волевую победу одержала Медина со счетом 7:5. Во второй инициативу перехватила Линара и завершила ее в свою пользу 6:3. В решающем третьем сете борьба была равной, но в восьмом гейме Булешевой удалось сделать брейк, а в следующем завершить и матч в свою пользу - 6:3. В поединке за третье место сошлись также две представительницы Алматы – София Кирова и Амина Нурмахан, где победу одержала Нурмахан - 6:1, 3:6, 6:4.

В матче за золото парного разряда среди юношей встретились тандем Каминский/Брегвадзе и дуэт из Актобе Хакназар Жеткербай/Арман Дилжан. В первом сете уверенную победу одержали Каминский и Брегвадзе 6:2, а вот во второй партии все было не так однозначно. С первого розыгрыша была довольно равная борьба, но все-таки Каминскому и Брегвадзе удалось завершить партию, а за ней и весь матч в свою пользу - 6:4, таким образом, Каминский стал абсолютным триумфатором этих соревнований, выиграв и одиночный, и парный разряды. Александр Софрыгин и Жанторе Санжарулы завоевали третье место.

Финал парного разряда среди девочек разыгрывался между алматинками – пара София Кирова/Линара Булешева встретились с Алисой Королевой и Аминой Нурмахан. В упорной трехсетовой борьбе победу одержали Кирова и Булешева: 2:6, 6:1, 10:8. В матче за третье место алматинки Ева Панченко и Адема Альсейпулова взяли бронзу.

Тем временем, в парном разряде турнира серии "Челленджер" в Колумбии с призовым фондом в 53 тысячи долларов казахстанцу Григорию Ломакину не удалось взять свой первый титул в этой категории соревнований, где он выступал в тандеме с украинцем Олегом Приходько. В финале в ночь с субботы на воскресенье по времени столицы Казахстана они проиграли четвертому дуэту турнира, Луису Мартинесу (Венесуэла) и Кристиану Родригесу (Колумбия) на тай-брейках – 6:7, 6:7. Для Ломакина это был второй финал "Челленджера" в карьере.