Алматинская ТЭЦ-3 выиграла аукцион маневренной мощности

5751

​Ввод в эксплуатацию генерирующей установки планируется в 2026 году.

Алматинская ТЭЦ-3 выиграла аукцион маневренной мощности Фото: inbusiness.kz

Алматинская ТЭЦ-3, входящая в "Самрук-Энерго" через "дочку" "Алматинские электрические станции", выиграла аукцион по обеспечению услуги по поддержанию готовности маневренной электрической мощности, передает inbusiness.kz. Об этом сообщило министерство энергетики в ходе интернет-конференции "Об итогах аукционных торгов", состоявшейся на платформе электронного правительства.

"14 декабря текущего года согласно графику проведения аукционных торгов по строительству вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации прошли аукционные торги среди действующих энергопроизводящих организаций. Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности составил 550 МВт. По итогам аукционных торгов суммарный объем отобранной мощности составил 550 МВт. Победителями аукционных торгов признаны компании – ТОО Kazakhmys Energy с объемом 70 МВт (аукционная цена – 9 778 700 тг/МВт/месяц без НДС по проекту строительства ПГУ на Жезказганской ТЭЦ ) и АО "Алматинские электрические станции" с объемом 480 МВт (аукционная цена – 9 788 700 тг/МВт/месяц по проекту реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 с установкой парогазовых установок). Ввод в эксплуатацию генерирующих установок планируется в 2026 году", – говорится в сообщении энергетического ведомства.

К маневренным мощностям обычно относят ГЭС и газотурбинные станции, которые могут быстро нарастить выдачу электроэнергии в энергосистему. Они важны в часы прохождения нагрузок на пике и для замещения нестабильной генерации ВИЭ, когда нет солнца или ветра.

В середине декабря глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев говорил inbusiness.kz, что рядом с алматинской ТЭЦ-3 на 174 МВт будет возведена маневренная станция на газе с вводом 270 МВт в 2025 году и еще 270 МВт в 2026 году. Для ее строительства планировалось привлечь долгосрочное финансирование в валюте на 15 лет.

Напомним, в июле на площадке Казахстанского оператора рынка электричества и мощности (КОРЭМ) прошли другие аукционные торги на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации. Тогда в рамках аукциона проводился отбор инвесторов по проектам, предусматривающим строительство парогазовых установок (ПГУ) с объемом услуги по поддержанию готовности электрической мощности 240 МВт в Кызылорде и 926,5 МВт в Туркестанской области.

Торги по кызылординской мощности выиграла турецкая "Акса Энерджи Уретим Аноним Ширкети" с тарифом 11 591 000 тг/МВт в месяц без НДС при условии строительства электростанции к 2025 году. По туркестанской ПГУ победителем оказалась компания "Самрук-Казына" – "ПГУ Туркестан" с тарифной ставкой 16 275 800 тг/МВт в месяц без НДС и условием завершения возведения к 2026 году. По окончании строительства инвесторы смогут вернуть свои вложения в течение 15 лет за счет тарифа на мощность, включаемого в конечную цену за электричество для потребителей и собираемого с рынка мощности через расчетно-финансовый центр при минэнерго.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться