Алматы: рынок социально значимых продуктов продолжает лихорадить

6367

​Из продажи исчез социальный хлеб, а обещанный сахар так и не появился в супермаркетах.

Алматы: рынок социально значимых продуктов продолжает лихорадить

Для того чтобы составить полную картину того, что происходит с ценами на социально значимые продовольственные товары в Алматы, журналисты inbusiness.kz посетили не только популярные супермаркеты города, но и заглянули на городские продовольственные рынки и в городские социальные магазины "у дома".

На первый взгляд, ситуация с ценами на СЗПТ выглядит вполне спокойной – есть небольшие колебания по отдельным категориям продуктов, но, посмотрев в чеки и подведя итог, начинаешь сомневаться в компетентности властей, не способных что-либо противопоставить росту цен на продовольственные товары в общем и на СЗПТ в частности.

Массовый сбор урожая с полей немного повлиял на динамику цен на овощную продукцию в Алматы. Цены на овощи немного пошли вниз не только в супермаркетах, но и в социальных магазинах. В крупных магазинах килограмм картофеля можно приобрести за 181-182 тенге, кило моркови – за 184 тенге. Капуста в крупнейших сетях продается по цене 75 тенге за килограмм, лук – по 144 тенге за кило.

В популярном у жителей одного из микрорайонов овощном социальном магазине овощи оказались еще дешевле. Картофель здесь стоит 140 тенге за кило, морковь – 140 тенге. Лук вообще перешагнул отметку в 100 тенге и лежит на прилавках по цене 95 тенге за килограмм. Цена на капусту в этом магазинчике тоже оказалась ниже магазинной  70 тенге за кило белокочанной.

А вот социальный овощной прилавок на небольшом продовольственном рынке оказался на этой неделе "антилидером" по ценам на овощи. Все четыре овоща из списка СЗПТ торговцы продают по 200 тенге за кило.

Цены на социальную молочку завершают лето ожидаемым ростом. Самый доступный пакет молока объемом 0,9 литра с жирностью 2,5% в супермаркетах прибавил в цене 7 тенге и теперь стоит 280 тенге. Социальный кефир в мягких пакетах того же объема стоит 357 тенге, подорожание этого кисломолочного продукта произошло пару недель назад. Только творог жирностью 5%, из молочной категории СЗПТ пока можно купить по сниженной цене – 1190 тенге за килограмм. Если брать в расчет пачку этого продукта весом 200 граммов, как указано в перечне социальных товаров, то ценник творога будет около 2000 тенге за килограмм. После нескольких месяцев стабильных цен сливочное масло в супермаркетах подорожало на 4,58%, до отметки 2510 тенге за килограмм.   

Предприниматели, торгующие на рынках, не хотят заморачиваться с реализацией социальной молочки, и поэтому найти товары этой категории на рынке нереально, кроме, пожалуй, сливочного масла, цены на которое здесь начинаются с 2300 тенге за килограмм. При этом сами продавцы сомневаются в том, что этот продукт на 100% состоит из молочных жиров.

С полок супермаркетов исчезла грудинно-лопаточная часть говядины, которая входит в набор социальных продуктов. Вместо этого магазины предлагают покупателям говяжью грудинку, но на 100 тенге дороже – по 2350 тенге за килограмм. На вид качество этих кусков говядины заметно лучше того, что реализовывалось на протяжении прошедшего времени.

Цены на рынке на этот раз оказались намного выше. Самая низкая цена, за которую реализаторы готовы были отдать говяжью грудинку, – 2700 тенге за кило.

Куриные окорочка вновь вернулись на прилавки алматинских супермаркетов и по прежней цене – 1075 тенге за килограмм. По такой же цене в магазинах реализуют и куриные бедра.

На рынке куриное мясо немного дороже – 1200 тенге за килограмм бедер или окорочков, но за эту же цену можно купить и охлажденные куриные тушки.

А вот куриные яйца алматинцам выгоднее приобретать на рынках. В ларьках идет бойкая торговля яйцами первой категории по цене 380 тенге за десяток. В магазинах яйца заметно дороже. Самой доступной в супермаркетах оказалась цена 423 тенге за десяток яиц первой категории.

После резкого роста цен на муку первого сорта на прошлой неделе магазины, для того чтобы не портить статистику, вынуждены были снизить цены на этот продукт. На этой неделе в продаже появилась мука другого производителя по цене 520 тенге за упаковку 2 кг, что в перерасчете на килограмм выходит 260 тенге. Но это снижение произошло благодаря акции, которая продлится несколько дней, что будет с ценами на муку потом, нам не известно.

Немного "жирнее" стали цены и на подсолнечное масло. Самая доступная цена за литровую бутылку на сегодняшний день – 888 тенге. Правда, нам удалось отыскать продукцию другого бренда, но в бутылках емкостью 0,5 литра, которые стоили 435 тенге, что в перерасчете на литр составляет 870 тенге.

Но эти изменения цен играют для народа мало роли на фоне того, что в крупных супермаркетах из продажи исчез социальный хлеб. На полках лежат буханки заводского хлеба по цене 168 тенге за кирпичик. На вопрос, куда из продажи в супермаркетах исчез хлеб по 80 тенге, работники магазина не смогли ответить.

Из-за роста цен и перебоев с поставками все скромнее становятся бакалейные отделы алматинских супермаркетов. Весовые макароны магазины предлагают покупателям по 295 тенге за кило, рис  по 365 тенге и гречневую крупу  по 579 тенге за килограмм. В супермаркетах другого ретейлера цены немного ниже. Килограмм макарон здесь можно приобрести за 259 тенге, рис  за 240 тенге, а гречку – за 509 тенге. Но ассортимент бакалейных товаров по этим ценам есть не во всех магазинах.

На рынке цены значительно выше. Самый доступный рис здесь можно купить по 420 тенге/кг, гречка – 620 тенге за кило. Единственное, чем обрадовал рынок,  наличие в продаже весового сахара по цене 650 тенге за килограмм. А вот найти сахар-песок в супермаркетах города на этой неделе не удалось.

Судя по тому, что творится с ценами в магазинах города, властям с трудом удается контролировать цены и ассортимент СЗПТ. В погоне за прибылью ретейлеры, как и производители и поставщики продуктов, ищут любую возможность накрутить цены, пока, видимо, не поступят очередное указание или разнос от городских властей. На фоне "благополучия" от агентства по статистике казахстанцы с каждым днем вынуждены тратить на еду все большую часть своих доходов.     

Максим Морозов 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться