Алматы засияет: на украшение города направили порядка 500 млн тенге

2055

Как подготовились к Новому году в южной столице.

Алматы засияет: на украшение города направили порядка 500 млн тенге Фото: smi24.kz

В городе уже прошла церемония зажжения главной елки высотой 22 метра,  красивые инсталляции и малые архитектурные формы, украшают зеленые насаждения, передает корреспондент inbusiness.kz. В уходящем году акимат города вложил немало бюджетных средств на то, чтобы создать особую праздничную атмосферу.

По данным с портала государственных закупок, заказчик – коммунальное государственное учреждение "Управление культуры города Алматы" заключило договоры с поставщиками по нескольким лотам. Так, по лоту "Новогоднее оформление города Алматы – 2023 год: архитектурные формы, инсталляции, световое оформление" победителем конкурса признано ТОО "Безендіру kz". Сумма договора составила 64,96 млн тенге. На эти средства, согласно технической спецификации, в черте города должны быть установлены световые тоннели шириной 5 метров и длиной 80 метров. Искусственные елки высотой не менее 10 и 8 метров, украшенные разноцветными игрушечными шарами, светодиодными  гирляндами, софитами, стробоскопами. С декоративным ограждением из металла. Также различные инсталляции, праздничная фотозона.

Услуги по тематическому новогоднему оформлению световыми элементами и конструкциями окажет ТОО "Принт Экспресс – Издательство и полиграфия". На эти цели направлено 54,4 млн тенге. В перечень работ входят обустройство не менее двадцати световых арок над проезжей частью, установка порядка 100 светодиодных кронштейнов-люстр на опорах городского освещения. Оформление не менее 25 деревьев. И установка малых архитектурных форм: пирамиды из четырех, десяти больших новогодних шаров. Поставщик должен обеспечить круглосуточную работу, вовремя устранять вышедшие из строя новогодние световые иллюминации и МАФ.

Выбираем теплый свет и уют

На услуги по художественному оформлению города  выделено 63,84 млн тенге. Поставщик – ТОО Engineering and construction group. Компания несет ответственность за оформление гирляндой арки, изготовление, украшение искусственной елки, создание композиции "Жаңа жылыңызбен" высотой 1,8 метра, световых навесов "Соты" высотой не менее 2,8 метра, "Новогоднее настроение" высотой не менее 3,5 метра, также изготовление пяти малых архитектурных форм в виде елок.

"При изготовлении и оформлении изделий потенциальному поставщику необходимо учесть следующие технические характеристики. Цветовая температура светодиодных ламп – одна из главных величин, которая характеризует осветительную технику. Ее необходимо учитывать при оформлении. Температура цвета – это обширное понятие, включающее в себя такие характеристики, как свойства спектра, цвет излучения, индекс передачи цвета и др. Она по-разному влияет на человека. Температура светодиодных ламп измеряется в кельвинах и условно делит свет на теплый (до 3500К), нейтральный (3500-5000К) и холодный (от 5000К). Чем выше цифра, тем холоднее оттенок, то есть интенсивнее свечение в синем спектре. Этот спектр самый неприятный для сетчатки глаза и при длительном воздействии может вызвать проблемы со зрением. Теплый же свет расслабляет и создает атмосферу уюта, такое искусственное освещение обычно соответствует утреннему солнцу, оно приятно для большинства людей", – говорится в техспецификации к данному лоту.

По трем лотам победителем признано ТОО Urban Complete. Так, на услуги по художественно-декоративному оформлению площади "Астана" городское управление культуры выделило компании 49,3 млн тенге.

"Поставщику необходимо разработать дизайн оформления урбанистических пространств площади "Астана", в процессе использовать светящиеся элементы теплого белого цвета, дизайнерские материалы, художественную подсветку и светящиеся гирлянды, которые подчеркнут красоту пешеходной зоны, парковых зон, площади и мест установки малых архитектурных форм, обеспечив особую праздничную атмосферу предстоящего праздника. При создании дизайна потенциальный поставщик должен учесть особенности оформляемых объектов, надежность и безопасность используемого материала к воздействию погодных условий окружающей среды, экономичность потребления электричества изделий, особенность монтажных и демонтажных работ, а также эстетичность используемых изделий", – следует из техспецификации.

Именно эта компания изготовила, установила и украсила главную елку высотой 22 метра. Для украшения главного атрибута новогодних праздников понадобилось 10 тыс. метров гирлянд, несколько сотен игрушек. Также компания разместила порядка тридцати декоративных малых архитектурных форм в виде елочных игрушек, изготовленных из металлического каркаса со светодиодными элементами диаметром не менее 1,8 метра.

Также предусмотрены оформление фасада и колонн здания Казахстанско-Британского технического университета  светодиодными гирляндами теплого белого цвета, декоративная подсветка 65 зеленых насаждений светодиодными лампами с подсветкой, установка специальных автоматов распределения электрического тока.  

Паровозики, шатры

Сумма договора по лоту "Услуги по тематическому оформлению парка к Новому Году" - более 63,6 млн тенге. На эти средства изготовлены  сорок объемных фигур сказочных персонажей, высотой от 1 до 2,5 метров, подсвеченных архитектурной подсветкой. Будет украшен шатер c плотным, не продуваемым покрытием, стальным прочным каркасом, освещением, импровизированной сценой и посадочными местами, оформлена в сказочном стиле торговая зона. Предусмотрены также запуск тематического новогоднего паровозика, постоянная работа аниматоров в выходные дни с 20 декабря 2022 года по 31 января 2023 года.  Монтаж и демонтаж конструкций, обеспечение своевременной замены перегоревших световых элементов.

Компания Urban Complete окажет и услуги тематического и композиционного оформления города. Сумма договора – 64,15 млн тенге. В перечень работ входят оформление мест массового скопления людей, улиц световыми инсталляциями "Звездное небо", "Звездный дождь" по десяти адресам, обустройство, установка и оформление малых архитектурных форм,  арок и фотозон. И последующий демонтаж конструкции. Обеспечение постоянной круглосуточной работы по устранению неполадок.

На "Услуги по оформлению пешеходных улиц" городской акимат выделил  60 млн тенге.  На эти средства создадут две художественные инсталляции  "Звездное небо" длиной не менее 30 метров, 12  МАФ, четыре  фотозоны, смонтируют подсветку на 50 зеленых насаждений.

Сценическое оборудование для праздничных концертов предоставит компания ALT Sound+. Сумма договора – 59,7 млн тенге.

Районы Алматы тоже готовы 

К примеру, акимат Алатауского района выделил 5,2 млн тенге на оформление прогулочных зон и зданий аппарата акима Алатауского района, прокуратуры района, управления государственных доходов  гирляндами, установку на площади перед акиматом малых архитектурных форм и двенадцатиметровой елки.

В Жетысуском районе направили 11,5 млн тенге на украшение световыми гирляндами улиц, установку МАФ, оформление арок, фотозон по четырем адресам. И подготовку 1500 праздничных кульков для детей. Поставщик – ТОО "МИРАЛЕМ Престиж".

В Алмалинском районе оформят улицы по десяти адресам. Сумма по договору составляет 13 млн тенге. Поставщик – ТОО KazNetCommerce.

Акимат Ауэзовского района на новогоднюю елку для детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей и праздничное оформление улиц района, фасадов зданий, установку свыше 200 кронштейнов, 33 МАФ, восьми инсталляций, фигур семи сказочных персонажей, установку и оформление елки выделил 18,25 млн тенге. Поставщик – ТОО NS Group ltd.

Напомним, в 2018-2019 годах на праздничное оформление южной столицы было направлено 175 млн тенге. В пандемийный год бюджетные средства были направлены на борьбу с коронавирусом. В прошлом году на украшение Алматы было выделено 224 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться