Алтай Кульгинов прокомментировал ситуацию в школе Петропавловска

4666

Срочно создана комиссия минпросвещения, которая выехала в Петропавловск и ведет проверку.

Алтай Кульгинов прокомментировал ситуацию в школе Петропавловска Фото: elorda.info

В кулуарах правительства заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов рассказал о комиссии минпросвещения, которая выехала в Петропавловск после нападения в школе, передает inbusiness.kz.     

"Эксперты из числа комитета по охране прав детей, департамента по контролю качества образования, управления образования, минпорсвещения, все сейчас проводят служебную проверку. Также полиция занимается расследованием. По итогам будут меры приняты. Но надо признать, что в этой школе видеокамеры даже если были, не было лицензированной охраны. Мы ставим перед акиматами задачу, чтобы все школы были оснащены видеонаблюдением, особенно в городах, районных центрах, где есть Интернет", – сказал он.

Нужно, чтобы эти камеры были с выходом в центр оперативного управления полиции для безопасности детей, также требования выставлены по турникетам в школах, но, как мы видим, не все регионы это выполнили, уточнил вице-премьер.

"Поэтому дано поручение сейчас всем регионам, школам, управлениям образования провести ревизию и привести в соответствие со стандартами. То есть безопасность школы в первую очередь. По нашим данным, в отдаленных районах есть еще факты, где нет пока лицензионной охраны. У нас 87% имеют тревожную кнопку, свыше 70% имеют турникеты и договоры с лицензионной охраной. Есть школы, где нет охраны. Там есть сторожи, своя охрана школы. Но мы требуем, чтобы была лицензионная охрана, чтобы были договоры", – сообщил он.

В школе, где девятиклассник ранил троих учеников, видеонаблюдение имелось, но лицензионной охраны не было, была своя охрана школы, добавил Кульгинов.

Его также спросили, почему дети "звереют".

"Здесь очень много факторов, в том числе негативный контент из Интернета. В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы свыше 900 таких интернет-ресурсов. Поэтому я думаю, здесь общая ответственность, как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием детей дома, а педагоги обеспечивают безопасность и охрану детей в школах", – резюмировал вице-премьер.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил усилить безопасность в школах

Нападение на школьников с топором: спецкомиссия ведет проверку в Петропавловске

Все школы в Казахстане проверят после трагедии в Петропавловске
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться