"Алтай" стал худшей командой на волейбольном чемпионате мира в Турции

13003

Женский волейбольный клуб "Алтай" из Усть-Каменогорска проиграл в среду и в четверг оба своих матча на клубном чемпионате мира в Анкаре с одинаковым счетом 0:3 – и стал худшей командой розыгрыша.  

"Алтай" стал худшей командой на волейбольном чемпионате мира в Турции

"Алтай" нынешней осенью впервые в своей истории выиграл клубный чемпионат Азии – и автоматически получил путевку на женское планетарное первенство, которое в прошлом году не разыгрывалось из-за пандемии, а в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки было перенесено из Китая в Турцию. На первой стадии ЧМ казахстанки попали в одну группу с с финалистом планетарного первенства 1992 года, бразильской командой "Минас Теннис Клуб" и трехкратным победителем клубного ЧМ у женщин, турецкой командой "Вакифбанк", передает inbusiness.kz

Начинался турнир для "Алтая"  матчем с "Минасом" - в дебюте первой партии бразильянки позволили казахстанкам идти вровень с собой на протяжении четырех первых подач, а потом оторвались на два очка. Усть-каменогорки еще пару раз сравняли счет (5:5 и 6:6), но в итоге "Минас" потихоньку начал наращивать отрыв – и довел партию до уверенной победы 25:20. Во втором сете казахстанки на старте оторвались от соперниц до четырех очков (6:2), на экваторе партии вели 13:10, но в итоге отдали инициативу бразильянкам и вновь уступили 22:25.

В третьей же партии "Минас" планомерно наращивал свое преимущество от 2:0 до 17:10 и 22:14. В этот момент усть-каменогорские волейболистки "проснулись" и забрали четыре подачи подряд, но это был их последний локальный успех в этом матче – бразильянки быстро добрали недостающие до окончания партии три очка и выиграли 25:18. Матч ими был выигран со счетом 3:0, и, учитывая, что их группы в полуфинал ЧМ выходили по две лучшие команды из каждой группы, "Алтаю" в четверг необходимо было обыгрывать "Вакифбанк".

Однако турчанки, бывшие явными фаворитками встречи с "Алтаем", особых шансов казахстанкам не дали. В первой партии "Алтай"  даже вел с преимуществом в один балл вплоть до 11-го розыгрыша, а потом со счета 5:5 соперницы неизменно набирали очки до перевеса 5:11. Когда счет стал 20:8 в пользу "Вакифбанка", турчанки слегка расслабились, но довели партию до победы с двузначным перевесом 25:13. Во второй партии преимущество турецкой команды было еще более значительным – после того, как счет стал 15:9 в пользу  "Вакифбанка", он отдал "Алтаю"  всего одно очко – 25:10.

В начале третьего сета волейболистки из Усть-Каменогорска повели со счетом 2:0, но игроки "Вакифбанка" быстро восстановили статус-кво, взяв семь розыгрышей подряд 2:7. Новый рывок турчанок произошел на отметке 8:4 в их пользу – до 13:4, "Алтай" ответил своей серией из четырех удачных подач (8:13), затем еще слегка сократил разрыв до 10:14, но на общем исходе это не сказалось – 17:25 в партии, 0:3 в матче – и "Алтай" с двумя поражениями выбывает из числа претендентов на полуфинал. "Минас" же и "Вакифбанк"в пятницу разыграют в очной встрече первое место в группе.

В другой группе же два полуфиналиста определятся в пятницу после поединка между "Карраро Имоко" (Италия) и "Дентил Прайя Клуб" (Бразилия). Сейчас в этой группе лидируют итальянки, которые обыграли в среду турецкий "Фенербахче" в трех сетах, а турчанки, в свою очередь, в четверг обыграли бразильскую команду со счетом 3:1. Если "Карраро Имоко" обыграет в пятницу "Дентил Прайя Клуб", то выйдет в полуфинал с первого места – и сыграет со второй командой из группы "Алтая". Если же победу в пятницу отпразднуют бразильянки, то все в этой группе будет решать разница в счете. Но в любом случае "Алтай"  уже стал худшей командой розыгрыша, не взяв ни одной партии в двух матчах.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться