"Алтай" стартует на чемпионате мира по волейболу игрой с бразильянками

3643

В среду волейболистки усть-каменогорского "Алтая" в рамках группового этапа клубного ЧМ встретятся с соперницами из бразильского клуба "Минас".

"Алтай" стартует на чемпионате мира по волейболу игрой с бразильянками

Клубный чемпионат мира по волейболу у женщин пройдет в Анкаре с 15-го по 19 декабря, в нем примет участие шесть команд, в том числе – и "Алтай", который осенью этого года впервые в своей истории выиграли клубный чемпионат Азии. Клуб из Усть-Каменогорска уже участвовал в одном клубном чемпионате мира в 2018 году, будучи приглашенным организаторами турнира в Китае: он занял последнее, четвертое место в своей группе на первом этапе.

На этот раз две группы будут состоять из трех команд, в полуфиналы выйдут команды, занявшие первое и второе места в обоих группах, так что для попадания в плей-офф может хватить одной победы в двух матчах. "Алтай" попал в одну группу с финалистом планетарного первенства 1992 года, бразильской командой "Минас Теннис Клуб" и трехкратным победителем клубного ЧМ у женщин, турецкой командой "Вакифбанк".

Для "Алтая" турнир начнется 15 декабря, встречей с "Минасом" (эта игра стартует в 18:00 по времени Нур-Султана), встречу с "Вакифбанком" казахстанки начнут в то же самое время 16 декабря. В другой группе собрались команды "Дентил Прайя Клуб" (Бразилия), "Фенербахче" (Турция) и "Карраро Имоко" (Италия) – итальянки являются действующими чемпионками мира среди клубов, выигравшими турнир в 2019 году, в 2020-м ЧМ не проводился из-за пандемии.

Победители групп встретятся в полуфинале со вторыми командами, полуфинальные поединки состоятся 18 декабря. А 19 декабря состоится матч за третье место между неудачниками полуфиналов и решающая игра турнира между его победителями. Главный тренер действующего чемпиона Республики Казахстан по волейболу среди женских команд Национальной лиги Марко Гршич в интервью официальному ресурсу Казахстанской федерации волейбола назвал двух фаворитов турнира.

"Конечно же, это "Карраро Имоко" и "Вакифбанк", еще один противник, с которым очень сложно будет играть, это турецкий "Фенербахче", – заявил Гршич. – Мы отдаем себе отчет, в каком турнире мы будем участвовать, прекрасно осознаем силы всех команд, с которыми придется столкнуться на площадке. Именно поэтому мы смотрим на обстоятельства реалистично. Конечно, грандиозных результатов мы обещать не можем. Но я могу пообещать, что все игроки и те люди, кто работает с командой, постараются сделать все возможное, чтобы достойно представить Казахстан".

По его словам, "Алтай" с 5 декабря находится в Анталии на учебно-тренировочных сборах перед турниром в Анкаре, куда казахстанки перебазировались 13 декабря, полностью акклиматизировавшись в Турции. Наставник "Алтая" напомнил, что от казахстанской команды никто не ожидал "золота" континентального клубного первенства, однако тренерский штаб и игроки верили в возможность успеха.

"Мы там двигались шаг за шагом к поставленной цели, и после победы нас переполняло чувство гордости от того, что наш клуб сделал что-то большое и особенное. Мы хотели показать нашим болельщикам, что все возможно, если есть цель, настрой и дисциплина", – подытожил наставник "Алтая".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться