Альтернативу КазТесту создали в Казахстане

15556

Речь идет о новой оценочной системе QazaqResmiTest, которая позволит узнать уровень владения казахским языком.

Альтернативу КазТесту создали в Казахстане

База тестирования  разработана Академией государственного  управления при президенте, а ее техуправление ведет частная компания. По словам ректора академии Ерлана Абила, на ее разработку не было затрачено ни копейки.

Стоимость теста составит 5000 тенге. Первоначально данный тест разрабатывался для определения уровня владения языком среди госслужащих.

QazaqResmiTest будет проводиться онлайн и станет доступен с января 2021 года.

Как говорят представители частной техкомпании, для его прохождения нужно будет авторизоваться на www.qrt.kz и пройти идентификацию личности.  

Тест позволяет определить уровень владения языком, уровень делового письма и говорения на госязыке. Тест апробирован среди поступающих в академию.

В следующем году наличие сертификата, подтверждающего необходимый уровень владения казахским языком, будет обязателен для поступлении в магистратуру и докторантуру в академии. Кроме того, такое требование предлагается применить и к претендентам в президентский молодежный кадровый резерв следующего года. Причем будет выбор воспользоваться этим тестом либо КазТестом. По мнению Ерлана Абила, создание  QazaqResmiTest  это альтернатива КазТесту, коорый сейчас сдают госслужащие либо сотрудники каких-либо организаций.

По мнению представителей академии, тест может быть интересен и бизнесу, любой казахстанец может проверить свой уровень казахского.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться