Алюминиевый дивизион Казахстана продолжает строительство карьеров, несмотря на возникающие сложности со сбытом

15622

В Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении (КБРУ), входящем в АО "Алюминий Казахстана", ведется строительство карьера. В общей сложности на развитие предприятия в этом году планируют направить порядка 10 млрд тенге. 

Алюминиевый дивизион Казахстана продолжает строительство карьеров, несмотря на возникающие сложности со сбытом

Рывок, еще рывок

По признанию президента АО "Алюминий Казахстана" Армана Есенжулова, предприятия алюминиевого дивизиона Казахстана пять лет работали в убыточном режиме (2010-2015 год). 

"Несмотря на то, что все пять лет наша продукция была убыточна, акционеры компании находили возможность для того, чтобы не сокращать людей, поддерживать предприятия оборотными средствами, поддерживать текущее производство. В 2015 году мы смогли добиться хороших показателей, как за счет своих внутренних ресурсов, повысив эффективность работы, так и пересмотреть наши контракты. В итоге вышли на прибыль за последние шесть лет", -  говорит abctv.kz президент компании Арман Есенжулов.

Стоит отметить, что в начале мая руководство компании потряс разрыв контракта со стороны российской компании "РУСАЛ" - основного потребителя глинозема, производимого павлодарским алюминиевым заводом. Из полутора млн тонн годового объема глинозема россияне забирали один млн тонн. Для АО "Алюминий Казахстана" это означало 75-процентное сокращение объемов производства по всем предприятиям акционерного общества.

"Причины (разрыва контракта - прим. авт.) ясны - это экономическая борьба. Они хотят купить дешевле, а мы продать дороже. За две недели акционерам компании удалось найти ту золотую середину, которая устраивала бы и компанию "РУСАЛ", и руководство нашей компании. Контракт вновь подписан и началась отгрузка продукции нашему партнеру. И этот контракт, я могу с уверенностью сказать, подписан на три года. Это время мы будем работать при тех показателям, что сегодня есть: производство глинозема 1,495 млн тонн. Это касается не только павлодарского алюминиевого завода, но и КБРУ и ТБРУ (Торгайское бокситовое рудоуправление)" - подчеркнул г-н Есенжулов.

Краснооктябрьское

КБРУ возможные последствия разрыва контракта "РУСАЛом" коснулись бы в первую очередь. Рудники предприятия поставляют на Павлодарский алюминиевый завод 92,4% сырья. Сегодня это порядка 4,5 млн тонн бокситов в год.

"Увеличения отгрузки бокситов КБРУ в рамках перспективного плана развития АО "Алюминий Казахстана" не намечается ввиду полной загрузки павлодарского алюминиевого завода по производству глинозема", - говорит начальник управления горных работ АО "Алюминий Казахстана" Сергали Карымсаков.

Сегодня КБРУ объединяет семь карьеров. В текущем году планируется строительство еще трех, один из которых планируют запустить уже в декабре. В разработке находится порядка 20 млн тонн бокситов.

Всего рудоуправление объединяет четыре месторождения: Восточно-Аятское и Белинское, где запасы практически закончились, а также Аятское и Краснооктябрьское, имеющие перспективу развития. Именно под разработку этих месторождений сегодня предприятие резервирует земли в Тарановском и Камыстинском районах Костанайской области. Проблем с этим, по словам директора КБРУ Кемаля Усманова, нет.

"Общие геологические запасы составляют порядка 126 млн тонн. Если отгружать по 4,5 миллиона тонн, то этих запасов хватит на 25-30 лет работы. На Аятском бокситовом руднике мы, помимо карьера, как раз строим большой бокс по профилактике БЕЛаз, крупногабаритной техники, 90-тонных самосвалов. Красногорский бокситовый рудник — самый мощный. Здесь порядка 100 млн тонн запасов. Это наша основная рудная база", - говорит директор Краснооктябрьского бокситового рудоуправления Кемаль Усманов.

Учитывая финансовые сложности АО "Алюминий Казахстана", в 2015 году инвестпрограмма КБРУ составила порядка 3,8 млрд тенге. В текущем это уже около 10 млрд тенге. Деньги идут на строительство карьеров, закуп техники, строительство бокса по техобслуживанию, склада ГСМ и административно-бытового комплекса.

Торгайские бокситы

На 1 января запасы бокситов под Аркалыком составляли всего 1,6 млн тонн. Этих запасов хватит на пять лет. Торгайское бокситовое рудоуправление (ТБРУ) поставляет на завод в Павлодар лишь 7,6% бокситов или около 350 тыс тонн ежегодно.

Сегодня идет развитие и другого направления в работе горнорудного гиганта.

"Помимо бокситов параллельно ведется добыча огнеупорных глин, которые поставляются в основном на огнеупорные заводы России. В связи с этим АО "Алюминий Казахстана" направило письмо в компетентный орган Правительства РК с просьбой продлить срок действия контракта, который истекает в январе 2017 года", - говорит начальник управления горных работ АО "Алюминий Казахтана" Сергали Карымсаков.

Стоит отметить, что глину для производства огнеупоров также отгружают в Россию: на заводы в города Богданович и Магнитогорск. Поэтому руководство алюминиевого дивизиона Казахстана прогнозирует стабильную работу ТБРУ в ближайшие 10-12 лет. 

Более того, инвесторы предлагают построить в Аркалыке завод по производству огнеупоров. Возможно, это не только не сократит объемы работ на ТБРУ, но и увеличит их, так как в качестве сырья для производства планируется использовать глину, отработанную в отвалах Торгайского бокситового рудоуправления. О таких планах сообщал аким Аркалыка Газиз Бекмухамедов.

Проект по строительству завода по выпуску огнеупоров планируют реализовать до конца 2017 года. В качестве инвестора выступает ТОО "Огнеупорхимстрой". Стоимость проекта оценивается в 900 млн тенге. В случае его реализации в Аркалыке появится завод по выпуску строительного кирпича с ежегодной мощностью до 48 тыс тонн. На данный момент еще не определена финансовая модель проекта: нет ясной картины по источнику заемных средств. Также пока не определились с закупом оборудования.

Если же говорить об инвестициях в ТБРУ, то пока они небольшие: в 2016 году —  всего 300 млн тенге на закуп техники и технологий, горные работы.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться