banner

Американские биржевые индексы завершили неделю в плюсе

9246

Однако большинство фондовых индексов Азии и Европы в пятницу снизилось вслед за аналогичной динамикой на американском рынке акций днем ранее.

Американские биржевые индексы завершили неделю в плюсе Фото: welingelichtekringen.nl

Инвесторы обеспокоены тем, что Федеральная резервная система продолжит агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в обозримом будущем из-за сохраняющейся высокой инфляции, что может негативно сказаться на состоянии американской экономики. Трейдеры ждут повышения базовой процентной ставки Федрезерва до 5% годовых в следующем году. На прошлой неделе, до публикации свежих данных об инфляции в США, они предполагали подъем до 4,6%, свидетельствуют фьючерсы на размер ставки, сообщает inbusiness.kz. 

По данным investing.com, потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны в пятницу. Аналогичные темпы повышения были зафиксированы в августе. Они являются максимальными с сентября 2014 года, при этом подъем цен был отмечен по итогам тринадцатого месяца подряд.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) в прошлом месяце увеличились на 3% в годовом выражении после подъема на 2,8% в августе. Показатель превысил 2%-ный целевой ориентир центробанка шестой месяц подряд. При этом темпы роста были самыми высокими с сентября 2014 года.

Значение японского индекса Nikkei 225 за день снизилось на 0,4%.

В том числе подешевели акции таких крупных компаний, как Fast Retailing (TYO: 9983) (-0,6%), Toyota Motor (TYO: 7203) (-0,8%) и Sony Group (TYO: 6758) (-1,5%).

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%  до минимума с апреля 2009 года. За прошедшую неделю он потерял 2,2%.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже стали акции Shenzhou International Group Holdings Ltd., которая занимается производством и продажей трикотажных изделий. Они подешевели на 9,5%.

В понедельник, 24 октября, индексы бирж АТР изменились разнонаправленно. Если Hikkei 225 вырос на закрытии на 0,31%,

Инфографика Nikkei 21.10.2022

то гонконгский Hang Seng рухнул на 6,4%  до минимума более чем за 13 лет (с апреля 2009 года). При этом дневное падение индикатора стало максимальным со времен финансового кризиса 2008 года.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции интернет-компаний Meituan (HK: 3690) (-14,8%), Baidu (NASDAQ: BIDU) Inc. (-12,2%) и Tencent (HK: 0700) Holdings Ltd. (-11,4%), а также девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (-15,1%).

Инфографика Hang Seng 21.10.2022

Большинство европейских фондовых рынков завершило торги в пятницу снижением. Исключение составила лишь площадка London Stock Exchange. 

Розничные продажи в Великобритании в сентябре сократились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Национальное статистическое управление страны в пятницу. Эксперты в среднем ожидали снижения всего на 0,5%, сообщает Trading Economics.

Между тем индекс доверия британских потребителей в октябре увеличился на 2 пункта и составил минус 47 пунктов, сообщает GfK NOP Ltd. Это первое повышение показателя почти за год. До этого он несколько месяцев подряд обновлял рекордные минимумы с начала ведения подсчетов, то есть с 1974 года. При этом аналитики ожидали дальнейшего ухудшения индикатора  в среднем до минус 52 пунктов.

Уровень потребительского доверия в еврозоне в октябре повысился до минус 27,6 пункта с рекордно низких минус 28,8 пункта в сентябре, показали предварительные данные Европейской комиссии. Показатель также оказался лучше ожиданий аналитиков в минус 30 пунктов, сообщил Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,6% и составлял 396,29 пункта.

Германский индикатор DAX уменьшился на 0,29%, французский CAC 40  на 0,85%, итальянский FTSE MIB  на 0,6%, испанский IBEX 35  на 1,29%. И только британский FTSE 100 поднялся на 0,37%.

Инфографика FTSE 21.10.2022

Американские фондовые индексы выросли более чем на 2% по итогам торгов в пятницу, завершив неделю максимальным подъемом с июня.

Для американских фондовых площадок прошедшая неделя выдалась неоднозначной. 

После снижения во вторник-четверг

Инфографика finviz 19.10.22

Инфографика finviz 20.10.22

рынок пошел вверх на хорошей отчетности.

Инфографика finviz 21.10.22

Американские фондовые индексы выросли более чем на 2% по итогам торгов в пятницу, завершив неделю максимальным подъемом с июня. Поддержку рынку в пятницу оказали заявления президента Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли о том, что американскому ЦБ следует начать обсуждать вопрос о замедлении темпов подъема базовой процентной ставки.

"Я думаю, уже настало время начать говорить о замедлении темпов ужесточения политики, начать планировать его",  заявила г-жа Дейли в ходе мероприятия в Калифорнийском университете Беркли.

Сделать это очень важно, поскольку Федеральная резервная система не хочет чрезмерно ужесточить политику, точно так же как не хочет, чтобы подъем ставки оказался недостаточным для сдерживания инфляции, сказала Дейли.

ФРС повысила ставку на 300 базисных пунктов с марта этого года, и эксперты ждут ее увеличения еще на 75 б. п. на заседании 1-2 ноября.

В статье газеты The Wall Street Journal, опубликованной в пятницу, говорится, что после ноябрьского заседания американский ЦБ, вероятно, будет обсуждать, как донести до рынка, что темпы подъема ставки в декабре будут снижены.

"Руководителям ФРС нужно будет подготовить инвесторов к этому решению, чтобы не спровоцировать очередного необоснованного ралли на рынке акций",  пишет The Wall Street Journal.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу поднялся на 748,97 пункта (2,47%) и составил 31 082,56 пункта.

Инфографика DJ 21.10.22

Standard & Poor''s 500 вырос на 86,97 пункта (2,37%)  до 3752,75 пункта.

Инфографика SP 21.10.22

Nasdaq Composite прибавил 244,87 пункта (2,31%) и составил 10 859,72 пункта.

Инфографика NSD 21.10.22

Недельное повышение Dow Jones Industrial Average составило 4,9%, S&P 500  4,7%, Nasdaq Composite  5,2%.

И все же, по данным исследовательской компании Ned Davis Research, устойчивое ралли фондового рынка в 2023 году невозможно, если настроения инвесторов не останутся медвежьими, пишет Business Insider.

Пока показатель рыночных настроений NDR остается на территории крайнего пессимизма, индекс страха и жадности CNN  в зоне страха, а еженедельный опрос настроений инвесторов показывает подавляющее количество, а это почти 60%, медвежьих откликов.

При этом после публикации на прошлой неделе сентябрьского отчета по индексу потребительских цен в США эталонный индекс S&P 500 вырос на 7% по сравнению с годовым минимумом.

Пока излишний и поспешный оптимизм инвесторов может создать вероятность очередного восстановления на медвежьем рынке, и быстрый скачок от пессимизма к оптимизму будет означать, что ралли, возможно, исчерпало себя.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться