Американские фондовые индексы обновляют рекорды

2275

Nasdaq, выросший в четверг почти на 3%, в пятницу скорректировался вниз на 0,3%.

Американские фондовые индексы обновляют рекорды Фото: pixabay.com

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в пятницу, 23 февраля, за исключением Гонконгского Hang Seng Index, сообщает inbusiness.kz.  

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (China Securities Regulatory Commission, CSRC) запретила крупным институциональным инвесторам сокращать позиции в акциях в первые и последние 30 минут торговой сессии, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Соответствующий приказ был недавно направлен крупным управляющим компаниям и трейдинговым отделам брокерских компаний. В указанные промежутки времени им запрещено продавать больше акций, чем покупать.

Китайский Shanghai Composite (SSEC) вырос на +0,55%, прибавив за неделю +138,98 пункта, или +4,85%.

Японский индекс Nikkei 225 (JP 225) закончил торги пятницы ростом +2,19%. За неделю он увеличился на +611,44 пункта, или на +1,59%. Его значение 39 098,68 пункта стало рекордным за всю историю.   

Днем ранее в четверг существенно прибавили в цене бумаги техкомпаний: Screen Holdings – на +10,2%, Advantest – на +7,5%, Tokyo Electron – на +6%, SoftBank Group и Lasertec – на +5,1%, Renesas Electronics – на +4,9%.

Кроме того, выросла стоимость автопроизводителей Nissan Motor (+0,6%) и Toyota Motor (+2,7%), косметической компании Shiseido (+0,6%), сетевых магазинов Seven & I Holdings (+0,7%) и Fast Retailing (+3,2%), производителя электроники Sony (+1%).

Лидерами роста на японской площадке выступили акции производителя игрушек Bandai Namco (+8,1%) и интернет-компании Rakuten (+6,5%). Также поднялась стоимость акций косметической компании Shiseido (+4,5%), страховщика Dai-ichi Life (+5,7%), автомобильных Toyota Motor (+1%) и Nissan Motor (+1,3%), финансовой группы Mitsubishi UFJ Financial Group (+2,7%), фармкомпании Takeda Pharmaceutical Co. (+2,3%), владельца сети магазинов одежды Fast Retailing (+1,1%).

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) в пятницу несколько снизился (-0,10%) после роста в четверг на +1,5%. За неделю индикатор вырос на +385,9 пункта, или на +2,36%.

В понедельник, 26 февраля, рынки акций крупнейших стран АТР в основном снижаются. На 13:30 времени Астаны китайский SSEC теряет -0,93%. Инвесторы продолжают волноваться перед публикацией индексов менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе и сфере услуг Китая, пишет Trading Economics. Значения официальных PMI станут известны в пятницу.

Гонконгский HSI уменьшился на -0,60%. А вот японский JP вырос на +0,28%.

 

Большинство основных европейских индексов завершили торги пятницы в плюсе. За бортом позитива остался испанский IBEX 35, потерявший 23 февраля всего -0,08%.

Инвесторы следили за квартальной отчетностью компаний, а также оценивали "ястребиные" заявления представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает Trading Economics. По мнению члена управляющего совета ЕЦБ Изабель Шнабель, риски того, что инфляция вновь начнет ускоряться, ослабели. Глава ЦБ Португалии Марио Сентено сказал, что ЕЦБ должен быть готов к идее снижения процентных ставок уже в марте.

В IV квартале ВВП Германии уменьшился на -0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами – об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального статагентства страны, сообщает Trading Economics. Результат совпал с предварительно объявленной оценкой. ВВП ФРГ в IV квартале снизился на -0,2% в годовом выражении. Потребительские расходы в октябре-декабре выросли на +0,2%. Объем германского экспорта в IV квартале 2023 года упал на -1,5%, импорта – на -1,7%. Таким образом, германская экономика снизилась в годовом выражении по итогам второго квартала подряд, что соответствует техническому определению рецессии. В последний раз рецессия в Германии фиксировалась в 2020-2021 годах.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на +0,4% и обновил исторический максимум, достигнув 497,24 пункта. За торговую пятидневку индикатор набрал +5,66 пункта, или +1,15%.

Британский FTSE 100 в пятницу вырос, набрав +0,28%. Но за неделю индикатор немного просел, потеряв -5,43 пункта, или чуть менее -0,01%

Германский DAX за день вырос на +0,28%, французский CAC 40 – на +0,7%, итальянский FTSE MIB – на +1,07%. При этом испанский IBEX 35, как уже говорилось ранее, уменьшился на -0,08%.

Цена бумаг Standard Chartered выросла на +4,9% в пятницу. Британский банк, который активно работает в Азии, объявил buyback на сумму до 1 млрд долларов, а также увеличил дивиденды в полтора раза – до 0,27 доллара на акцию.

Аналитики Barclays улучшили рекомендацию для акций германского автопроизводителя Mercedes-Benz до "выше рынка" с "на уровне рынка", что вызвало подъем их котировок на 0,6%.

Стоимость других представителей автомобильной отрасли также повысилась: Porsche – на +1,7%, Stellantis – на +1,6%, Bayerische Motoren Werke AG и Volkswagen – на +1,3%, Daimler Truck – на +1,2%.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 выросли в пятницу, обновив рекорды, тогда как Nasdaq Composite завершил сессию снижением.

Позитива рынку принесли акции секторов сырья, промышленности и коммунальных услуг. Негативная динамика последовала со стороны секторов нефти и газа, технологий и потребительских товаров.   

Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе выросли на +3,1% относительно предыдущего месяца и составили максимальные за пять месяцев 4 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в декабре 2023 года продажи составили 3,88 млн домов.

Аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 3,97 млн домов с объявленного ранее декабрьского уровня в 3,78 млн, сообщает Trading Economics. Перепродажи жилья в США в январе были на 1,7% ниже, чем годом ранее.

Поддержку рынку на прошлой неделе оказала сильная финансовая отчетность Nvidia Corp. Американский производитель графических процессоров многократно увеличил чистую прибыль и выручку по итогам очередного квартала и дал позитивный прогноз на будущее. Акции Nvidia в пятницу подорожали на 0,4%, а днем ранее – более чем на 16%.

"Были опасения, что отчетность Nvidia будет разочаровывающей, – отмечает инвестиционный директор AJ Bell Расс Моулд. – Это могло бы привести к потере инвесторами уверенности в перспективах технологических компаний и спровоцировать негативную реакцию рынка… Однако кризиса удалось избежать, поскольку результаты Nvidia превзошли все прогнозы. Существенно более высокие, чем ожидалось, прибыль и выручка компании дают новый импульс ее акциям", – цитирует Моулда Market Watch.

Котировки бумаг IT-гигантов уверенно выросли в четверг вслед за Nvidia, однако в пятницу акции этих компаний в основном подешевели. Так, стоимость бумаг Apple Inc. уменьшилась на -1,0%, Microsoft Corp. – на -0,3%, Alphabet Inc. – на -0,1%. А вот акции Rivian Automotive Inc.сначала рухнули в четверг, 22 февраля, на -26% из-за слабых результатов и прогнозов производителя электромобилей, а в пятницу продолжили пике, потеряв еще -12%.

Индекс Dow Jones Industrial Average на закрытие рынка в пятницу вырос на +62,42 пункта (+0,16%), увеличившись за неделю на +503,54 пункта, или на +1,30%.

  

Индекс S&P 500 увеличился за торговую сессию на +1,77 пункта, или на +0,03%. За неделю индикатор вырос на +83,23 пункта, или на +1,66%.

Оба индекса обновили исторические максимумы.

Технологический Nasdaq Composite после роста в четверг, 22 февраля, на +2,96%, в пятницу скорректировался вниз на -0,3%. За неделю индекс вырос на +221,17 пункта, или на +1,66%.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (1729) превысило количество закрывшихся в минусе (1124), а котировки 83 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1838 компаний подорожали, 1582 снизились, a 118 остались на уровне предыдущего закрытия.

Ждем следующего заседания ФРС 19-20 марта. Прогноз, что ставка останется без изменений на уровне 5,25-5,50%, составляет 98% против 90% неделей ранее. Вероятность снижения ее до 5,00-5,25% составляет 2% против 10% неделей ранее.    

Изображение Sergei Tokmakov, Esq. https://Terms.Law с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Стратегический подход, или Почему важно знать, какого типа вы инвестор?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться