Американские и европейские фондовые индексы завершили неделю в основном в плюсе

3932

​Основные индикаторы АТР ушли в красный сектор, за исключением японского Nikkei 225. 

Американские и европейские фондовые индексы завершили неделю в основном в плюсе Фото: pixabay.com

Рынки акций большинства крупнейших стран Западной Европы умеренно выросли в пятницу на фоне слабой активности торгов в преддверии длинных выходных, сообщает inbusiness.kz. Американские индексы изменились в пятницу разнонаправленно, но неделю завершили в плюсе. Индикаторы Азиатско-Тихоокеанского региона торговую пятидневку завершили на минорной ноте, в зеленом секторе только японский Nikkei 225. 

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов потерял -0,13% (-0,94% за неделю)

Гонконгский Hang Seng провис на -1,77% (-2,76% за неделю).

Котировки акций NetEase Inc. и Tencent упали на -24,6% и -12,4% соответственно. Причиной этого стала новость о том, что Национальное управление прессы и публикации, главный регулятор игровой сферы страны, разрабатывает правила, нацеленные на сокращение расходов пользователей в онлайн-играх.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на +0,03% (+0,60% за неделю).  

Потребительские цены в Японии в ноябре выросли на 2,8% в годовом выражении, сообщило в пятницу министерство внутренних дел и коммуникаций. Таким образом, темпы подъема замедлились по сравнению с 3,3% в октябре и оказались минимальными с июля 2022 года. Аналитики ожидали в прошлом месяце повышения на 2,6%, по данным Trading Economics.

Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый центробанком страны) в прошлом месяце выросли на 2,5% в годовом выражении после подъема на 2,9% в октябре. Результат совпал с консенсус-прогнозом. Подъем также был самым незначительным с июля 2022 года.

Поддержку индексу JP 225 оказали акции косметической компании Shiseido, цена которых подскочила на +4,3%. Подорожали бумаги транспортных Kawasaki Kisen Kaisha (+4,2%) и Nippon Yusen K.K. (+3,7%), фармацевтической Sumitomo Pharma (+3,6%), автопроизводителя Suzuki (+3,5%). 

Подорожали и бумаги японских финтехов: Mitsubishi UFJ Financial Group (+2,9%), Sumitomo Mitsui Financial Group (+2,8%), Mizuho Financial Group (+2,6%). 

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил о растущей вероятности достижения целевого показателя инфляции центрального банка 2% и о готовности рассмотреть возможность изменения монетарной политики, пишет Reuters.

Японские компании все более готовы к повышению заработной платы и цен, но при смене курса центробанка главным является то, продолжится ли рост заработной платы в следующем году и приведет ли это к последующему росту цен на услуги.

По словам Уэды, если рост заработной платы и цен усилится, а вероятность достижения цели по инфляции сильно повысится, будет рассмотрена возможность изменения сверхмягкой монетарной политики.

Пока Банк Японии не принял решения о конкретных сроках изменения своей политики из-за неопределенности в отношении экономических и рыночных событий.

В преддверии длинных выходных (в понедельник 25 декабря отмечается католическое Рождество) торги на европейских площадках не отличались особой активностью. К тому же биржи Великобритании 22 декабря закрылись раньше обычного – в 18:30 вместо 22:30 времени Астаны. Но все же большинство индексов Западной Европы немного отросли. 

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 в пятницу прибавил 0,14% и достиг 477,60 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 увеличился на +0,04%.

Акции британского банка HSBC подорожали на +0,9% после новостей о том, что правительство Канады дало разрешение на продажу его канадского подразделения местному Royal Bank of Canada (RBC). Сделка была анонсирована в конце ноября прошлого года, ее сумма составляет 13,5 млрд канадских долларов (10,2 млрд долларов). Тогда ожидалось, что она будет закрыта до конца 2023 года, теперь сроки перенесены на первый квартал 2024 года.

Капитализация Harbour Energy Plc выросла на +5,8%. В четверг эта британская компания объявила о покупке upstream-активов Wintershall Dea за 11,2 млрд долларов у BASF и LetterOne.

Германский DAX подорожал на +0,11%, итальянский FTSE MIB на +0,26%, испанский IBEX 35 на +0,08%. Французский CAC 40 потерял -0,03%.

Котировки бумаг германских производителей спортивных товаров резко упали на фоне осторожных прогнозов американской Nike Inc.

Главный финансовый директор Nike Мэтью Френд заявил в четверг, что в компании видят сигналы "более осторожного поведения потребителей по всему миру в неопределенной макроэкономической среде".

Акции Adidas AG подешевели на -5,3%, Puma SE на -6,9%, онлайн-ритейлера одежды Zalando на -6,8%.

Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно за счет укрепления секторов здравоохранения, сырья и промышленности. В тоже время негативная динамика последовала от секторов потребительских товаров, потребительских услуг и технологий. 


Dow Jones Industrial Average понизился на -0,05% и составил 37 385,97 пункта.

Значение Standard & Poor''s 500 выросло на +0,17% до 4 754,63 пункта.

Nasdaq Composite прибавил +0,19% и составил 14 992,97 пункта.


 
За прошлую неделю индекс Dow прибавил +0,22%, S&P 500 вырос на +0,75%, Nasdaq Composite на +1,21%. Для S&P 500 это была восьмая неделя подряд, завершившаяся в плюсе, что в последний раз наблюдалось в ноябре 2017 года, по данным Dow Jones Market Data.

Какие корпоративные новости и статданные оценивали инвесторы?
Доходы населения США в ноябре выросли на +0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а расходы увеличились на +0,2%, говорится в отчете министерства торговли. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал повышение доходов на +0,4%, расходов на +0,3%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в ноябре снизился на -0,1% относительно предыдущего месяца и вырос на +2,6% к ноябрю прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали отсутствие изменений в помесячном сравнении и рост на +2,8% в годовом.

Помесячное снижение индекса PCE зафиксировано впервые с апреля 2020 года, а его рост в годовом сопоставлении оказался самым медленным с начала 2021 года.

Повышение индекса PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в прошлом месяце замедлилось в помесячном выражении до +0,1% с +0,2% в сентябре, в годовом до +3,2% с +3,5%. Рынок в среднем ожидал подъема на +0,2% и +3,3% соответственно. Индекс PCE Core является ключевым индикатором, который отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции.

Между тем индекс потребительского доверия в США в декабре повысился до 69,7 пункта с 61,3 пункта месяцем ранее, по окончательным данным Мичиганского университета. Индикатор обновил максимум с июля. Предварительно сообщалось о росте индекса в этом месяце до 69,4 пункта. Эксперты, чей консенсус-прогноз приводит Trading Economics, ожидали сохранения первоначальной оценки.

Акции Nike Ink. также резко упали в цене, как и на европейских площадках. Бумаги потеряли за пятничную сессию -11,83%. Акции Tesla подешевели на 0,8%, хотя аналитик компании Wedbush Дэниэл Айвз подтвердил рекомендацию для них на уровне "выше рынка", при этом увеличив целевую цену до 350 с 310 долларов за бумагу. 

По информации investing.com, на момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (1915) превысило количество закрывшихся в минусе (943), а котировки 96 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 2245 компаний подорожали, 1162 снизились, a 110 остались на уровне предыдущего закрытия.
 
В лидерах роста среди компонентов индекса S&P 500 по итогам пятничных торгов были акции ANSYS Inc., которые подорожали на +18,08% до отметки 357,98 доллара за бумагу, Moderna Inc., которые набрали +4,09%, закрывшись на уровне 94,89 доллара за бумагу, а также акции Albemarle Corp., которые повысились на +3,20%, завершив сессию на отметке 150,10 доллара за бумагу.

Ключевые процентные ставки Федеральной резервной системы (ФРС), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, вероятно, достигли пиковых уровней в нынешнем цикле ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре Fitch Ratings.

Следующим шагом каждого из трех ЦБ будет снижение ставок, ожидают эксперты Fitch. Смягчение денежно-кредитной политики, по их мнению, будет более медленным и плавным, чем ожидают в данный момент финансовые рынки.

Согласно прогнозу экспертов агентства, все три центробанка уменьшат ставки на 75 базисных пунктов к концу 2024 года. В результате верхняя граница диапазона ставки ФРС опустится до 4,75% годовых, базовая ставка по кредитам ЕЦБ - до 3,75%, Банка Англии - до 4,5%.

Отметим, ФРС, ЕЦБ и Банк Англии удерживают ставки неизменными в последние месяцы на фоне довольно быстрого замедления инфляции. 

Напомним, что ФРС на заседании 12 – 13 декабря оставила без изменений ключевую ставку в США на уровне 5,25 – 5,50% годовых. Следующее заседание Федрезерва пройдет 31 января следующего года. Вероятность того, что ставка останется на нынешнем уровне составляет 85,5% против 89,7% неделей ранее. На снижение до 5,00 – 5,25% приходится 14,5% против 10,3% неделей ранее.  

Изображение Csaba Nagy с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Тенге слабеет на фоне наступающих праздников

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться