Американские рынки бьют исторические рекорды

11486

Дивидендные выплаты мировых акций упали до минимумов с 2008 года.

Американские рынки бьют исторические рекорды

Фондовые рынки мира в понедельник продемонстрировали рост. Ведущий индекс США S&P500 продемонстрировал движение выше 3400 пунктов, что является историческим рекордом; аналогичный рекорд зафиксирован и по технологическому Nasdaq на фоне решение властей США по разрешению на применение плазменной терапии в лечении коронавируса. Растущий тренд идет также на рынках Китая и Европы, а также большинства других стран. В минусе по итогам понедельника закрылись лишь индексы Турции, Израиля и Гонконга.

Объем коротких позиций по индексу S&P500 упал до минимальных 1,8%, что отражает отсутствие шорт-позиций на рынке. Более того, двигающий индекс вперед технологический сектор продолжит свой рост, считает американский инвестбанк JP Morgan. В свою очередь глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг считает TikTok угрозой для технологического превосходства США. Более того, компания выплатила Франции 106 млн евро налогов.

Пандемия коронавируса вынудит крупнейшие компании мира сократить дивидендные выплаты на 17-23%, до $400 млрд, что станет сильнейшим падением с кризиса 2008 года, следует из доклада британской компании по управлению активами Janus Henderson. По итогам II квартала дивиденды по мировым акциям упали на 22% в годовом выражении, следует из обзора Barrons. Кандидат-демократ на президентских выборах в США Джо Байден уточнил, что его меры по повышению налогов не затронут граждан с годовым доходом менее $400 тыс.

Дональд Трамп в случае победы на выборах будет готов рассмотреть возможность разъединения экономик США и Китая. Базирующиеся на Тайване производители электроники Foxconn и Pegatron рассматривают возможность открытия новых заводов в Мексике в рамках пересмотра своих глобальных цепочек поставок на фоне торговых войн и пандемии коронавируса. Внедрение 5G в Китае замедляется из-за трений Huawei с властями США. ВТО назвал тарифы США на древесину из Канады несправедливыми.

Посол США в РФ Салливан накануне заявил, что подтверждение факта отравления оппозиционного политика РФ Алексея Навального будет серьезным вопросом для США, а виновные должны будут понести наказание. В понедельник немецкая клиника Charite подтвердила факт отравления, добавив, что его жизнь находится вне опасности, а канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию объяснить отравление Навального. На этом фоне запасы свободной валютной ликвидности в банковской системе России полностью истощились, заявили аналитики австрийского Райффайзен-банка.

Баррель нефти сорта Brent и WTI на фоне ураганов Марко и Лаура в США растет на 1,5% и 0,4%, до $45,6 и $42,5 соответственно. По данным Метеослужбы США, шторм Лаура к утру вторника перерастет в ураган. Нефтяные компании США остановили 57,6% мощностей по добыче нефти в Мексиканском заливе. Природный газ также дорожает на 1,5%, до $2,61 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов дружно падает в пределах 1%.

Провластная партия России "Единая Россия" предложила провести бесплатную для населения газификацию страны за счет ПАО "Газпром". Предварительные расходы компании в 2 трлн рублей планируется компенсировать за счет льгот по НДПИ и выпуска бессрочных облигаций. Сам "Газпром" позднее заявил, что направит на газификацию до 2025 года 526 млрд рублей.

Российский "ВТБ Капитал" ожидает продолжения ралли золота в следующие 24 месяца на фоне более негативных реальных ставок. Это будет провоцировать инвесторов уходить из фондов денежного рынка, а стоимость драгметалла может вырасти, по оценкам инвестбанкиров, до $3000 в 2022 году.

Динамика суточных заражений по итогам понедельника замедлилась до 213,6 тыс. Общее число заражений и смертей от коронавируса на утро 25 августа, по данным Worldometers, превысило 23,8 млн и 817 тыс. соответственно. Число заражений в Бразилии сократилось до 21 тыс. Лидирует Индия с показателем в более чем 59 тыс заражений, а следом идут США (41,5 тыс.).

Регулятор США выдал экстренное разрешение на использование плазмы крови выздоровевших пациентов для лечения больных коронавирусом, несмотря на отсутствие испытаний, подтверждающих эффективность такой терапии, которая требует полноценных клинических испытаний. По данным ВОЗ, к мировому партнерству по вакцинам от коронавируса присоединились 172 страны мира.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться