Американский фондовый рынок начал расти на фоне обновленных статистических данных

7351

Инвесторы позитивно восприняли новые показатели по пособиям по безработице, ВВП и доходам населения.

Американский фондовый рынок начал расти на фоне обновленных статистических данных

Тем не менее, вчера основные биржевые индексы закрылись разнопланово, передает inbusiness.kz.

Индексы S&P 500 и Nasdaq по итогам торговой сессии прибавили 0,23% и 0,44% соответственно, в то время как промышленный Dow Jones символически снизился на 0,03%. Дело в том, что на вчерашних торгах три главных индекса открылись в красной зоне. Dow Jones начинал торги с -0,2% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, S&P 500 с -0,32%, Nasdaq с -0,62%. Но по мере публикации новых данных, чем ближе была сессия к завершению, тем все больше отрастали индексы.

Динамика роста индекса Nasdaq по ходу вчерашней торговой сессии

Лидерами роста среди секторов фондового рынка вчера стали недвижимость, энергетика и технологии. Два из них входят в лидеры роста и по итогам последней недели. Что же касается техсектора, то он за последние семь дней имеет отрицательный показатель, поскольку еще не восстановился после падения в понедельник.

Результаты секторов фондового рынка за день и неделю

Больше других среди компаний индекса S&P 500 выросли вчера котировки HP Inc, бумаги которой подорожали более чем на 10%. Также стоит отметить впечатляющий рост Etsy, представляющей сегмент электронной коммерции (+6,22%), машиностроительной Deere & Company (+5,32%) и производителя микросхем AMD (+5,26%).

С другой стороны худший результат вчера продемонстрировал один из крупных ритейлеров одежды Gap Inc. Акции компании по итогам торговой сессии рухнули более чем на 24%, опустившись до минимального более чем за год уровня.

Причиной тому стала слабая отчетность Gap. Скорректированная квартальная прибыль на акцию составила 0,27 доллара, что почти в два раза меньше ожидаемых аналитиками 0,50 доллара. У компании выросли расходы на логистику, в том числе, поэтому был снижен и прогноз на весь год.

Динамика акций Gap в течение года

Теперь подробнее о самих статданных. Так, с небольшим увеличением был пересмотрен рост ВВП США в третьем квартале вверх – с 2% до 2,1%. При этом аналитики ожидали пересмотра до 2,2%. К слову, это наименьший квартальный рост американского ВВП в этом году. Ранее по итогам первого и второго кварталов 2021 года рост составлял 6,4% и 6,7% соответственно. Столь огромная разница во многом объясняется скачками ВВП во втором и третьем кварталах прошлого года, когда сначала ВВП падал более чем на 30%, а следом также стремительно рос.

Изменение ВВП США (кв\кв) с 2020 года

Доходы и расходы физических лиц в США выросли в прошлом месяце на 0,5% и 1,3% соответственно. По обоим показателям изначальный прогноз был ниже – 0,2% и 1,0%. Это четвертое повышение доходов американцев за полгода и пятое повышение расходов. Это говорит о разгоне американской экономики, поскольку расходы одного человека – это доходы другого, а потребление занимает наибольшую долю в ВВП США.

Но самые сильные результаты были показаны в статистике по первичным заявкам по безработице. По итогам последней недели она составила 199 тыс. заявок, что является минимумом не только с начала пандемии, но более чем за 50 лет – с 1969 года. В свою очередь, аналитики ожидали только небольшого снижения с 268 тыс. заявок на прошлой неделе до 260 тыс. Если в ближайшие несколько недель не возникнет неожиданного всплеска роста по данному показателю, то, вполне вероятно, что сворачивание стимулов со стороны ФРС США может ускориться.

Динамика первичных заявок по безработице в США за год

К тому же часть членов Федеральной резервной системы выступают за ускорение сворачивания экстренного стимулирования. Об этом стало известно из опубликованного вчера протокола заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC). Также не в первый раз было сказано, что рост инфляции хоть и носит временный характер, но для ее снижения потребуется больше времени, чем планировалось изначально.

Следует напомнить, что сегодня в связи с празднованием в США Дня благодарения фондовый рынок работать не будет, а завтра проработает полдня.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться