Американский рынок акций падает после публикации протокола ФРС

7730

По всей видимости, заметное ужесточение денежно-кредитной политики в США ожидается уже в мае.

Американский рынок акций падает после публикации протокола ФРС

Вчера был опубликован протокол мартовского заседания ФРС, который традиционно выходит в свет с задержкой в несколько недель, передает inbusiness.kz. Члены американского регулятора в очередной раз опасаются, что высокая инфляция может закрепиться "дольше, чем предполагалось ранее". Все большее количество членов комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) считают необходимым повышение процентной ставки на майском заседании сразу на 0,5 процентного пункта, а не ожидаемые ранее 0,25 – до 0,5-0,75% годовых. К концу 2022 года трейдеры ожидают повышения ставки ФРС до 2,25%.

Помимо этого, уже в следующем месяце Федеральная резервная система начнет сокращать свой баланс, раздувшийся до небывалых объемов из-за "печатного станка", включенного, в свою очередь, для сглаживания последствий пандемии коронавируса. Объявлено, что баланс будет сокращать на 95 млрд долларов в месяц, или 1,14 трлн долларов за год. На 60 млрд долларов планируются продажи гособлигаций США, еще на 35 млрд долларов – ипотечные ценные бумаги (MBS). При этом ожидается, что в нынешнем цикле сокращение баланса ФРС будет происходить быстрее, нежели в предыдущие.

Вчера сразу после публикации протокола FOMC рынки начали снижаться. В итоге вчерашние торги все основные американские фондовые индексы завершили в "красной" зоне. Так, промышленный Dow Jones снизился на 0,42%, 34 496 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,97%, вновь опустившись ниже 4500 пунктов. Больше всех ожидаемо просел технологический Nasdaq, который рухнул сразу на 2,22%, до 13 888 пунктов.

Считается, что при ужесточении денежно-кредитной политики наиболее пострадавшими оказываются именно высокотехнологичные компании. Так и вчера трейдеры продавали акции компаний из секторов коммуникационного и технологического, а также товаров второй необходимости. В то же время повышенный спрос наблюдался на бумаги компаний из секторов повседневной жизни – коммунальные услуги, недвижимость, здравоохранение, товары первой необходимости.

Результаты секторов фондового рынка по итогам вчерашней торговой сессии

Также нужно отметить, что сейчас рынок остро реагирует на конфликт в Украине. Санкции США в отношении России имеют побочный эффект и для самих Штатов. Так, дополнительные разрывы в цепочках поставок, все более дорожающие энергоносители делают свой вклад в дальнейший рост инфляции. В результате I квартал 2022 года для индекса S&P 500 оказался худшим за последние два года, когда в начале 2020 года рынок рухнул на фоне коронавирусной паники. С другой стороны, согласно статистике, апрель исторически является одним из сильнейших месяцев в году для американских акций. Не факт, что так получится и в этом году.

Квартальные результаты индекса S&P 500 с 2017 года

Напомним, по итогам февраля индекс потребительских цен в США вырос до 7,9%, что является самым высоким показателем за 40 лет – с 1982 года. Данные по инфляции за март ожидаются на следующей неделе, и прогнозы экспертов неутешительны. Они ждут дальнейшего роста уже до 8,3%, что может стать еще одним аргументом для американского регулятора сильнее ужесточать денежно-кредитную политику уже в мае.

На этом фоне продолжает расти доходность и американских облигаций. Так, доходность по 10-летним "трежерис" вчера доходила до 2,658%, что является максимальным показателем с 2019 года.

Рост доходности по 10-летним американским облигациям

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться