Андраде склоняется к освобождению пояса для Алимханулы

13465

Промоутер Деметриуса Андраде – чемпиона мира из США по версии WBO Эдди Хирн в интервью зарубежным СМИ дал понять, что его подопечный предпочитает переход в суперсредний вес защите с Жанибеком Алимханулы.

Андраде склоняется к освобождению пояса для Алимханулы

Андраде владеет поясом WBO в среднем (до 72,6 килограмма) весе. В конце ноября, вдохновленный планами казахстанца Геннадия Головкина по объединению чемпионских поясов с японцев Риотой Муратой (IBF и WBA соответственно), Хирн отправил в WBO и в WBC запрос на параллельную унификацию поясов со стороны своего подопечного и американца Джермалла Чарло. Расчет был прост: победители боев Головкин – Мурата и Андраде – Чарло в 2022 году могли выявить абсолютного чемпиона в среднем дивизионе.

WBC на призывы Хирна не отреагировал от слова "совсем", а руководство WBO удовлетворило отправленную на несколько дней раньше просьбу команды другого казахстанца – Жанибека Алимханулы по назначению его обязательным претендентом на пояс Андраде. И не просто удовлетворило, а 30 ноября потребовало, чтобы стороны договорились о сроках и условиях боя в течение 20 дней, в противном случае процесс организации этого поединка будет выставлен на промоутерские торги. Стороны не договорились (скорее всего, и не начинали переговоры), и торги пройдут 15 января.

Согласно условиям WBO, поединок должен быть проведен в течение 90 дней с момента победы одной из сторон на торгах, то есть если крайним сроком для проведения боя станет 15 апреля 2022 года. И теперь у Андраде есть два выхода: либо драться с Алимханулы в апреле, либо освободить свой пояс в среднем весе для перехода во второй средний (до 76,2 килограмма) вес для того, чтобы заполучить там поединок с более звучной и денежной вывеской – подразумевается, что таковым будет бой с абсолютным чемпионом суперсреднего дивизиона Саулем Канело Альваресом.

С одной стороны, после того, как жесткие карантинные меры японских властей привели к срыву боя Головкин – Мурата, досады по поводу отсутствия санкции на бой с Чарло у Андраде должно быть меньше. Абсолют в среднем весе будет выявлен не раньше второй половины 2022-го, да и то при условии, что GGG и японский чемпион мира встретятся следующей весной. С другой, напоминает Хирн, обязательную защиту своего пояса Андраде провел в ноябре, сломав челюсть претенденту из Ирландии Джейсону Куингли – и защищать пояс каждые полгода не обязан.

"Деметриус Андраде провел хороший год. Это не были флагманские поединки, которых он хотел, но он был активным. Одержал прекрасную победу над Куигли. Теперь у него есть обязательный претендент в лице Жанибека Алимханулы. Но на данном этапе нам нужен более значимый бой, чем этот. Если мы не сможем получить его в среднем весе, то Андраде поднимется во второй средний дивизион и станет обязательным претендентом в нем", — сказал в интервью iFL.tv Хирн, намекнув на бой своего подопечного с Канело.

Тут проблема в том, что подъем в суперсредний вес бой с Канело американцу сразу не гарантирует: на бой с мексиканской суперзвездой Андраде может претендовать только по линии WBO, а Альварес свой пояс по версии этой организации отобрал у британца Билли Джо Сондерса в мае прошлого года. И, если следовать логике самого Хирна, который намекал на то, что обязательная защита должна проводиться не чаще одного раза в год, иначе у боксеров времени на завоевание новых регалий не останется (что вполне справедливо), то обязать Альвареса встретиться с Андраде руководство WBO сможет не раньше мая 2022-го.

Кто-то скажет, что тогда и Алимханулы не стоит навязывать американцу в качестве обязательного претендента раньше ноября 2022-го, но тут иная ситуация: Альварес востребован топовыми соперниками в качестве оппонента, Андраде – нет. Почему-то кажется, что если бы Головкин, Чарло или Мурата выразили намерение встретиться с чемпионом мира по версии WBO, про Алимханулы в качестве претендента руководство этой организации сразу благополучно бы "забыло" до осени следующего года. Но никто из чемпионов среднего веса встречи с Андраде не жаждет – а вот Альварес нарасхват не только в "своем" весе.

Накануне Марк Рэмсей, тренер российского чемпиона мира по версиям WBC/IBF в полутяжелом (до 79,4 килограмма) весе Артура Бетербиева, подтвердил заинтересованность подопечного и всей команды в возможном поединке против Канело Альвареса. "Этот бой был бы интересен на нескольких уровнях, — отметил Рэмсей. — Вся наша команда хочет такой поединок, он реально разжигает в нас огонь, особенно из-за того, что собой представляет этот вызов. И если это случится, мы выйдем в ринг не для того, чтобы отбыть номер, как многие другие. Мы выйдем туда, чтобы победить Канело", - заверил он.

При все уважении к Андраде, Бетербиев выглядит для Альвареса более значимым оппонентом. А WBO может в этой ситуации действовать по зеркальному варианту известной древнеримской пословицы: "Что не позволено Андраде, то позволено Канело". То есть даже в случае перехода Андраде в суперсредний вес не выкручивать руки мексиканцу обязательной защитой против поднявшегося в весе новичка, а дать ему время на повторное покорение полутяжелого веса. Напомним, что в ноябре 2019 года Канело уже врывался в полутяжелый вес, нокаутировав российского ветерана Сергея Ковалева и забрав у того чемпионский пояс по версии WBO.

Правда, удерживать эту награду Канело не стал, практически сразу опустившись в суперсредний вес, но препятствий для второй попытки снова покорить этот дивизион ему точно никто не будет. Так что у Андраде сейчас – патовая ситуация: чемпионы в среднем весе на его вызовы не отвечают, Канело находится на низком старте в полутяжи, а с Алимханулы он драться, судя по всему, не особо хочет. Хотя бой с казахстанцем для него является наиболее реальной возможностью остаться чемпионом мира – хотя бы потому, что в его успех в гипотетическом бою с Канело никто не верит.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться