Андрей Зейц подписал контракт с Astana Qazaqstan Team

5410

Опытный казахстанский велогонщик Андрей Зейц возвращается в команду Astana Qazaqstan Team, в которой он провел большую часть своей карьеры с 2008 по 2019 год.

Андрей Зейц подписал контракт с Astana Qazaqstan Team

Уроженец Павлодара Андрей Зейц начал свою профессиональную карьеру в казахстанском велоклубе, который тогда назывался Astana Pro Team, в 2008 году после того, как стал серебряным призером индивидуальной гонки в национальном чемпионате (на следующий год Зейц взял бронзу чемпионата Казахстана в этом же разряде). В 2019 году в результате падения на четвертом этапе "Тура Швейцарии" сломал левую ключицу, а в конце того же года перешел в австралийскую команду Mitchelton-Scott, но теперь, в 34 года, рад вернуться как минимум еще на один сезон (новое соглашение рассчитано на 2022 год) в "Астану".

"Конечно, я очень рад вернуться в проект "Астана": в этой команде я провел много лет и вместе с ней добился многих больших командных успехов, – сказал Андрей Зейц в интервью клубной пресс-службе. – Возвращение в AstanaQazaqstan Team – это новая возможность проявить себя, поставить перед собой новые цели и постараться достичь их. Перед началом нового сезона я мотивирован сделать все возможное для того, чтобы помочь лидерам команды, которых я очень хорошо знаю, а также постараться передать весь свой большой опыт молодым ребятам, которые недавно пришли в команду или только перейдут в нее в новом сезоне", – добавил он.

На данный момент Зейц является самым опытным из действующих казахстанских гонщиков, помимо ряда личных высоких результатов, таких как второе место в общем зачете "Президентского Тура Турции" (2011) и "Тура Хайнаня" (2015), 8-го места в общем зачете "Тура Польши" (2016) и в групповой гонке Олимпийских игр в Рио (2016), казахстанский ветеран зарекомендовал себя как сильный и надежный помощник для лидеров команды на Гранд-турах. Зейц был одним из главных помощников Винченцо Нибали на победных для него "Джиро д’Италия" в 2013 и 2016 годах, а также колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса, завоевавшего два третьих призовых места на "Джиро" и "Вуэльте Испании" в 2018 году.

"Мы знаем Андрея как очень сильного и надежного командного гонщика, великолепного помощника, на которого всегда можно положиться на Гранд-турах. Последние два года для него сложились не самым удачным образом по разным причинам, но теперь он возвращается в нашу команду, и мы с радостью приветствуем его в Astana Qazaqstan Team. Думаю, что Андрей сможет помочь Мигелю Анхелю Лопесу и Алексею Луценко в борьбе за высокие места на самых престижных гонках мира", – сказал генеральный менеджер казахстанского профессионального велоклуба Александр Винокуров.

В свою очередь президент Федерации велоспорта Казахстана Нурлан Смагулов назвал возвращение Зейца в команду отличной новостью.

"От лица нашей федерации я приветствую подписание контракта с многоопытным отечественным гонщиком, который многие годы успешно выступал в Мировом туре и защищал цвета Казахстана на самых престижных соревнованиях, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Несмотря на все сложности сезона, в этом году Андрей доказал, что все еще находится в отличной форме, поэтому его приход в Astana Qazaqstan Team – это безусловное усиление и команды, и позиций Казахстана в мировом велоспорте", – прокомментировал Смагулов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться