Английский стал самым распространенным языком в мире в 2023 году

4626

Он опередил даже китайский и испанский.

Английский стал самым распространенным языком в мире в 2023 году Фото: pixabay.com

По информации сайта statista.com, английский язык давно опередил по распространенности некогда самый популярный испанский и даже, вопреки распространенному мнению, китайский, передает inbusiness.kz.

В 2023 году по всему миру насчитывалось приблизительно 1,5 млрд человек, использующих английский язык в качестве родного или второго языка, что несколько превышает численность говорящих на китайском языке, а именно 1,1 млрд человек, согласно данным на тот момент. Далее следуют хинди и испанский – это третий и четвертый наиболее распространенные языки в мире в 2023 году.

Языки в Соединенных Штатах

В США нет официального языка. Однако английский, а точнее, американский английский, используется в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, а также в других официальных документах. США  страна иммигрантов. Поэтому языки, используемые в стране, разнообразны из-за многоэтнического населения. Испанский, или испано-креольский язык,  второй по распространенности язык в США. В 2021 году более 41 млн человек говорили на нем дома. В том же году в США проживало 3,5 млн носителей китайского языка, включая мандаринский и кантонский диалекты. Также в США проживали 1,7 млн носителей тагальского языка и 1,5 млн  вьетнамского.

Дома говорят на разных языках

В Соединенных Штатах процент людей, использующих дома не английский язык, зависит от штата. Самый высокий процент населения, разговаривающего на языке, отличающемся от английского, в Калифорнии. В 2021 году примерно 44 процента калифорнийцев использовали дома не английский язык.

Ранее сообщалось, что Казахстан по владению английским языком занял 104-е место из 113 возможных. Самый высокий уровень владения английским языком был зафиксирован в Нидерландах, Сингапуре и Австрии. Оценка РК составила 415 баллов. Уровень владения английским в странах с такими оценками считается очень низким. Среди государств СНГ ситуация хуже только в Таджикистане.

Изображение Markus Winkler с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Готовы ли школы Казахстана к экзаменам на знание казахского языка с пятого класса – мнение

Как быстро выучить иностранный язык?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться