Антифрод-центр планируют создать в I квартале 2024 года в Казахстане

2082

Он станет ключевым элементом борьбы с финансовым кибермошенничеством.

Антифрод-центр планируют создать в I квартале 2024 года в Казахстане Фото: pixabay.com

По словам мажилисмена Ерлана Стамбекова, все факты онлайн-мошенничества связаны с неграмотностью и доверчивостью наших граждан, передает inbusiness.kz.                

"Хотелось бы о конкретных мерах услышать, в том числе от регулятора. Создается антифрод-центр для финрынка, который будет выполнять комплекс мер, позволяющий оценить банковские интернет-транзакции на степень вероятности мошенничества. Вопрос АРРФР – когда вы наконец планируете запустить антифрод-центр, о котором мы часто и много слышим? И что ожидается от работы данного центра? Нацбанку – скажите, какова роль Нацбанка в работе этого центра?" – спросил он.

В свою очередь председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова ответила, что антифрод-центр будет ключевым элементом борьбы с финансовым мошенничеством. 

"В настоящее время у финорганизаций отсутствуют требования по сбору информации и сведений о произведенных мошеннических операциях, а также о лицах, которые связаны с мошенническими операциями. Вот этот антифрод-центр – это будет единая база, которая будет собирать эти сведения. Это номер один. Номер два – наверное, это самое важное, что она позволит обеспечивать очень быстрое межведомственное взаимодействие между госорганами, правоохранительными органами и финансовыми организациями", – сказала она.

Сейчас зачастую складывается такая ситуация: пока выявят мошенника, он успевает нанести ущерб клиентам нескольких финорганизаций, отметила глава ведомства.

"Теперь если будет сбор информации и обмен данными в режиме реального времени, то можно будет быстро выявлять и пресекать такие действия. Касательно самого антифрод-центра и его запуска, для этого необходимы законодательные поправки, они внесены в парламент. Они дают компетенцию Нацбанку, чтобы создать этот антифрод-центр на базе Национальной платежной корпорации. Сейчас, 1 ноября, уже Нацбанком запускается "пилот", и я думаю, в первом квартале 2024 года такой антифрод-центр будет создан", – пояснила Абылкасымова.

При этом заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов рассказал, что на сегодняшний день у системы уже сформирована технологическая основа. 

"Со следующей недели запускается тестирование с пилотными банками. Мы надеемся, что законодательные поправки, которые Мадина озвучила, будут приняты и с 1 января 2024 года система заработает в полном цикле. И в рамках своей основной задачи – это оперативное реагирование на транзакции, признаки мошенничества. Мы надеемся, что синергия всех участников даст возможность снизить мошенничество в этих направлениях", – резюмировал он.

Читайте по теме:

В МВД РК объяснили низкий процент возмещений ущерба жертвам кибермошенничества

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться