Антикоррупционное бюро вызывает Мухтара Аблязова в Астану

14449

Ему предъявлены новые обвинения в отмывании денежных средств в "БТА Банке".

Антикоррупционное бюро вызывает Мухтара Аблязова  в Астану

Национальным бюро по противодействию коррупции продолжается досудебное расследование уголовного дела в отношении бывшего топ- менеджмента АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова и Жаксылыка Жаримбетова, сообщила пресс-служба антикоррупционного ведомства.

"В ходе следствия антикоррупционной службой добыты дополнительные доказательства противоправных деяний Мухтара Аблязова и его сообщников. Раскрыты новые схемы легализации (отмывания) похищенных в банке денежных средств. Установленные факты позволили дополнить подозрение Мухтара Аблязова в создании и руководстве преступным сообществом, включающим в себя ряд организованных преступных групп, действовавших как на территории Казахстана, так и за его пределами", –говорится в распространенной информации.

Как поясняется в сообщении, в соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (УПК РК), экс-банкир вызывается на допрос повесткой. Но в связи с его нахождением вне пределов РК и уклонением от явки антикоррупционная служба, руководствуясь частью 3 статьи 205 УПК РК, публикует уведомление о вызове подозреваемого на допрос в СМИ Казахстана по месту его возможного нахождения – Франции и по месту жительства близких родственников – Италии.

"Подозреваемому Аблязову необходимо в срок до 17:00 10 февраля 2017 года явиться в административное здание Национального бюро по противодействию коррупции по адресу: Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37, к руководителю следственно-оперативной группы – руководителю следственного департамента Перову Сергею Николаевичу", – отметили в национальном бюро по противодействию коррупции.

Для участия в следственных действиях подозреваемый вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс (статья 68 УПК РК). Если защитник не будет приглашен подозреваемым или его законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс (статья 67 УПК РК).

"При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника прокурором или лицом, осуществляющим досудебное производство, подозреваемому или представляющим в установленном порядке его интересы лицам необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования", – обратилась антикоррупционная служба к г-ну Аблязову.

Напомним, 10 декабря 2016 года бывший руководитель "БТА Банка" Мухтар Аблязов был освобожден из тюремного заключения во Франции после решения государственного совета Французской Республики об отмене его экстрадиции по запросу России. Его обвиняют в крупных хищениях в Казахстане, Украине и России.

Со стороны казахстанских правоохранительных органов Мухтару Аблязову предъявлены обвинения в растрате и хищении имущества на сумму 7,5 млрд долларов, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться