Антимонопольщики раскрыли картельный сговор по делу "СК-Фармация"

9154

Антимонопольное ведомство выявило новых участников в деле.

Антимонопольщики раскрыли картельный сговор по делу "СК-Фармация"

Как сообщил заместитель председателя КРЕМ РК Рустам Ахметов, в сговоре с нацкомпанией обвиняются три казахстанские фирмы, занимающиеся поставками и распространением лекарственных средств.

"Сейчас мы проводим расследование в отношении уже поставщиков услуг хранения и транспортировки лекарственных средств. Расследование завершено. Материалы направлены в суд. Когда уже будет принято судебное решение и вступит в законную силу, мы эту информацию вам обнародуем: какие фирмы участвовали в картельном сговоре, в какой сумме на них будут наложены штрафы, к какой ответственности они будут привлечены", - отметил замглавы ведомства в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, в отношении ТОО "СК-Фармация" вынесено представление об устранении нарушений. Компания должна изменить систему закупок, а также поделить квоты по регионам и видам услуг.

Уже действующие договоры компания должна перезаключить по другой системе закупок.  

Будут ли заведены уголовные дела по данным фактам нарушения антимонопольного законодательства, Рустам Ахметов ответить затруднился.

"Этот вопрос находится в компетенции других органов", - пояснил он.

Напомним, ранее антимонопольным органом Казахстана был выявлен факт злоупотребления доминирующим положением ТОО "СК-Фармация", являющемся единым дистрибьютором по закупу и обеспечению лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Решениями судов города Астаны установлено, что ТОО "СК-Фармация" в период с 2010 по 2015 год незаконно осуществляло закуп услуг хранения и транспортировки лекарственных средств единым лотом, ограничивая этим доступ к оказанию данных услуг другим субъектам рынка.

Данные действия привели не только к ограничению конкуренции на рынке услуг хранения и транспортировки товаров, но и, возможно, к завышению стоимости самих услуг. Компания оштрафована на 1,3 млрд тенге.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться