Апелляционный суд оправдал экс-председателя комитета минсельхоза

4262

Бывший председатель комитета госинспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Айнабеков обвинялся в злоупотреблении и превышении своих должностных полномочий.

Апелляционный суд оправдал экс-председателя комитета минсельхоза

Бывший председатель комитета госинспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Айнабеков оправдан апелляционным судом. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда Нур-Султана, передает inbusiness.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Следствием Айнабеков Е. обвинялся в том, что, являясь председателем комитета госинспекции в агропромышленном комплексе минсельхоза, злоупотребил и превысил свои должностные полномочия, а именно: в феврале-апреле 2017 года победителем конкурса по госзакупкам по приобретению услуг на химобработку ядохимикатами сельхозкультур на территории Жамбылской и Южно-Казахстанской областей стал ИП, который, ненадлежаще выполняя свои обязательства, не поставил своевременно технику, что привело к массовому расселению мароккской саранчи на территории региона.

Достоверно зная об этом, Айнабеков Е., действуя в интересах ИП, принудил руководителя РГП "Фитосанитария" Тулебаева предоставить спецтехнику для проведения допработ по борьбе с саранчой в области, причинив РГП существенный вред в размере 520 855 тенге. Также Айнабеков обвинялся в незаконном принуждении руководителя ТОО безвозмездно предоставить ИП ядохимикат на сумму 18 100 000 тенге для обработки дополнительных площадей", – отметили в суде.

Кроме того, Айнабеков обвинялся в том, что, достоверно зная о наличии решения СМЭС Астаны о признании ИП недобросовестным поставщиком услуг, действуя вопреки интересам службы, незаконно заключил с ним допсоглашения об увеличении суммы ранее заключенных договоров и незаконно произвел оплату бюджетных средств в сумме 30 040 695 тенге, причинив тяжкие последствия в виде причинения ущерба комитету МСХ.

"Приговором судебной коллегии по уголовным делам суда Нур-Султана от 3 августа 2021 года Айнабеков оправдан по предъявленному обвинению ввиду отсутствия в его действиях состава уголовного правонарушения.

Суд не усмотрел в действиях Айнабекова превышения полномочий и злоупотребления ими, поскольку установлено, что контроль за своевременным прибытием техники и началом обработки площадей от саранчи входил в обязанности руководства территориальной инспекции комитета МСХ", – добавили в суде.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что причинами массового расселения мароккской саранчи на территории Жамбылской области явились: биологическая активность вредителей, обусловленная природными циклами, которые пришлись на 2016-2017 годы, благоприятные погодные условия, при которых невозможна обработка пораженных площадей, а также неправильное прогнозирование ее распространения в 2016 году Центром диагностики МСХ, не относящимся к компетенции Айнабекова (он возглавлял этот центр в 2016 году, потом назначен в комитет, но прогноз он подписал на основании данных из регионов, неправильное прогнозирование ему не вменяется).

Также, по данным суда, стороной обвинения не был доказан факт оказания давления Айнабековым на руководство РГП и ТОО при поставке спецтехники и ядохимиката.

"Техника РГП представлена директором добровольно, на основании договора о сотрудничестве, заключенном с ИП на взаимовыгодных условиях, что входило в его полномочия согласно уставу предприятия. Препарат "Гюхарад" ТОО также поставлен в Жамбылскую область в качестве помощи.

Заключение дополнительных соглашений с ИП было вызвано крайней необходимостью ввиду быстрого распространения саранчи, что угрожало экономическим и экологическим интересам государства. Законность заключения Айнабековым дополнительных соглашений и их оплата подтверждены вступившими в законную силу судебными решениями, которыми в удовлетворении иска комитета МСХ о взыскании сумм отказано, поскольку на момент производства платы по дополнительным соглашениям ИП завершило дополнительные работы. О проведении допработ по обработке площадей от саранчи руководство МСХ знало, что подтвердил в суде бывший вице-министр сельского хозяйства Рахимбеков", – подчеркнули в пресс-службе суда.

Отмечается, что, несмотря на то, что оперативные мероприятия в отношении Айнабекова осуществлялись полтора года, факт совершения им незаконных действий в пользу ИП либо его руководителя Калмуратова не установлен. Обязательная для статей 361, части 4, пункта 3, и 362, части 4, пункта 3, Уголовного кодекса существенность вреда или тяжкие последствия органом обвинения не доказаны.

Оправдательный приговор вступил в законную силу.

В мае 2020 года сообщалось, что бывший председатель комитета государственной инспекции в АПК министерства сельского хозяйства был приговорен к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться