На Земле появилась новая климатическая угроза: прежде поглощавшее углерод Аральское море теперь выпустило в атмосферу сотни миллионов тонн углекислого газа, пишет inbusiness.kz.
Хрупкий "шарик" на грани: Аральское море превращается в "климатическую бомбу"
Экологическая катастрофа Арала имеет масштабы, угрожающие всему человечеству: ее последствия оказались гораздо глубже и серьезнее, чем предполагалось ранее.
Знаменитое некогда полноводное море на протяжении многих десятилетий служило гигантским естественным хранилищем углерода, надежно консервируя на своем дне органические остатки погибших растений и живых организмов. Пока водоем существовал, водоросли и обитатели водных глубин поглощали углекислый газ из атмосферы завершая свой жизненный цикл в илистых отложениях.
Однако после того как море почти полностью высохло и превратилось в бескрайнюю пустыню Аралкум, этот хрупкий природный баланс оказался безвозвратно нарушен. Оказавшиеся на поверхности донные отложения вступили в прямой контакт с воздухом и запертый веками углерод начал постепенно высвобождаться и уходить в атмосферу.
Так исчезновение моря стало не только экологической трагедией, но и причиной выброса огромного количества углекислого газа, который веками был скрыт на его дне, сообщает National Geographic. Это открытие недавно было сделано группой международных ученых.
По самым сдержанным оценкам исследователей, с начала высыхания некогда великого водоема в атмосферу уже хлынуло около 748 миллионов тонн углекислого газа. Расчеты охватывали период с 1960-х годов по 2022 год. Для понимания масштаба: это чудовищное количество почти в 15 раз превышает годовой объем всех выбросов парниковых газов такой страны, как Венгрия.
Но самое страшное впереди, говорят ученые. На огромных территориях бывшего морского дна все еще остаются залежи разлагающейся органики, способные дать сразу более 605 млн тонн CO₂.
И это потенциально сокрушительный дополнительный удар по климату планеты. Так, трагедия Арала перестает быть исключительно региональной экологической проблемой. Высыхание водоема оказалось связано и с глобальным климатическим балансом.
Зеленый реванш: экологический кризис может стать новым источником дохода
Озера и моря играют важную роль в углеродном цикле планеты. Пока водоем живет, водоросли и растения получают углерод из атмосферного углекислого газа. После гибели органическое вещество в подавляющем большинстве случаев опускается на дно, где постепенно накапливается и может десятилетиями или даже дольше оставаться в донных отложениях.
Лишь небольшая его часть оказывается на суше – например, в результате рыболовства или деятельности птиц, питающихся рыбой. Все остальное становится своеобразным природным углеродным хранилищем.
"С Аральским морем этот механизм работал веками. Но масштабное высыхание водоема в прошлом веке резко изменило ситуацию. Донные отложения, прежде скрытые под водой, оказались на поверхности и начали контактировать с воздухом. В результате содержащийся в них углерод стал постепенно возвращаться в атмосферу в форме углекислого газа. Одновременно ветровая эрозия способствует распространению частиц высохшего дна далеко за пределы бывшего водоема", – говорится в исследовании.
Именно поэтому беда Арала не ограничивается исчезновением воды, деградацией экосистем и пыльными бурями. Само высохшее дно стало новым источником углеродных выбросов.
Чтобы установить происхождение этого углерода, исследовательская группа под руководством испанских ученых начала экспедицию еще в 2022 году. Специалисты взяли керны и образцы донных отложений в 14 точках бывшего морского дна в Казахстане и Узбекистане. Непосредственно на месте измерили потоки выделяющегося CO₂ и исследовали изотопный состав углерода.
Последний показатель имел принципиальное значение: он позволил подтвердить, что в атмосферу поступает именно углерод из органического вещества, которое ранее накапливалось и консервировалось в донных отложениях Аральского моря.
"Исследователи также оценили крайне скудный растительный покров, сформировавшийся на высохшем дне, и масштабы ветровой эрозии. Совокупность результатов подтвердила: углекислый газ действительно выделяется из ранее захороненных органических остатков", – пишет "Нэшнл джеографик".
Если значительную часть этого органического вещества удастся сохранить в донных отложениях, в атмосферу попадет меньше выбросов.
Но на кону не только экология. Сохраненный углерод – это еще и экономическая ценность. По расчетам исследователей, объем предотвращенных выбросов мог бы соответствовать углеродным кредитам (финансирование в виде углеродных единиц) стоимостью от 3,6 до 18 млрд долларов для Казахстана и Узбекистана.
Иными словами, восстановление водоема теоретически способно превратиться из исключительно затратного экологического проекта в инициативу, которая может привлекать климатическое финансирование. Углеродные кредиты могли бы стать одним из источников средств для программы восстановления Арала.
Оживить море, но не вернуть прошлое: реанимация Арала займет века
Однако между научным расчетом и реальным восстановлением моря лежит огромная дистанция. Аральское море зависит от водных ресурсов целого бассейна, расположенного на территориях нескольких стран. Значительная часть воды исторически использовалась для сельского хозяйства и орошения. Поэтому существенно увеличить площадь водоема невозможно без изменения всей системы управления ресурсами.
Среди необходимых мер ученые называют модернизацию ирригационных систем, повышение эффективности водопользования, сокращение потерь и оптимизацию транспортировки и распределения воды. Причем реализовывать такие преобразования необходимо согласованно на всем водосборном бассейне питающих Арал рек.
Предыдущие исследования оценивали возможность вернуть воду хотя бы на половину территории, которую Аральское море занимало в 1960 году. Для этого, по расчетам, потребовались бы масштабные преобразования стоимостью около 9,7 млрд долларов.
Полное восстановление прежнего Аральского моря исследователи считают чрезвычайно сложной – политически, социально и технически – задачей. Но это не означает, что восстановительные проекты бессмысленны. Напротив, необходимо реализовывать те этапы, которые технически и экономически осуществимы.
Вода идет на север: море дает новый отпор пустыне
Здесь особенно важны меры Казахстана и Узбекистана по сохранению Арала. Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана сообщило, что до конца 2026 года в Северный Арал планируется направить еще 1,2 млрд кубометров воды.
"Мы реализуем комплексные меры по сохранению Северного Аральского моря. Для этого разработана вторая фаза совместного со Всемирным банком проекта, который предусматривает реконструкцию Кокаральской плотины для поднятия уровня и увеличения объема воды в море. В настоящее время реализуются мероприятия по увеличению объема воды в Северном Арале до 34 млрд кубометров в соответствии с Концепцией развития системы управления водными ресурсами до 2030 года", – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
С 1 октября 2025 года по сегодняшний день по реке Сырдарья в Малый Арал уже направлено 1,4 млрд кубометров воды. В текущий вегетационный период сбрасывается 40 кубометров воды в секунду.
Сегодня объем воды в Северном Арале составляет 23,5 млрд кубометров. По сравнению с прошлым годом соленость воды снизилась в среднем на 10% и достигла 7,9 промилле. За первое полугодие 2026 года из моря выловлено 4,2 тыс. тонн рыбы.
Для местных жителей сохранение воды – не абстрактная климатическая задача, а вопрос непосредственного выживания экосистемы и рыболовства. На встрече с министром рыбаки Аральского района попросили обеспечить строгое соблюдение лимитов водопользования для сохранения Аральского моря и других водных объектов, где осуществляется ловля рыбы.
"Мы знаем, что в сельском хозяйстве утверждены лимиты водопользования, но наблюдаются случаи, когда фермеры не соблюдают данные ограничения. Считаем, что этот вопрос нужно взять на строгий контроль. Мы, рыбаки, находимся в нижнем течении Сырдарьи, поэтому для всего рыболовного промысла области важно, чтобы крестьянские хозяйства экономили воду", – отметил директор ТОО "Сервисно-заготовительный центр "Арал" Адильбек Аимбетов.
Кроме того, рыбаки предложили построить Аманоткельский гидроузел или шлюз для улучшения сброса воды в реку Сырдарья. Это позволит увеличить объемы сброса до 100 кубометров в секунду.
Министр Нуржигитов дал задание комитету водного хозяйства разработать проектную документацию на строительство шлюза. Также он поручил Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции обеспечить стабильный сброс воды в Северный Арал, включая ресурсы, сэкономленные за счет перехода на водосберегающие системы орошения.
Трагедия Аральского моря вышла далеко за рамки регионального экокризиса: его высохшее дно превратилось в мощный источник углеродных выбросов. Подобные процессы происходят со многими мелеющими водоемами мира, где донный углерод при контакте с воздухом возвращается в атмосферу. Поэтому спасение Арала – это не только возрождение биоразнообразия, но и защита природного углеродного хранилища.
Вернуть море в границах 1960 года невозможно, но вполне реально сохранить Северный Арал, восстановить экосистемы и заблокировать выбросы. Если вода ушла по вине человека, то совместные усилия сегодня способны остановить превращение бывшего моря в очаг эмиссии, уже выбросивший в атмосферу 748 млн тонн CO₂.
Читайте по теме:
Казахстан начал мегапроект по спасению Арала