Арест активов "Самрук-Казына" за рубежом: Минюст разъяснил судебные претензии

3724

Речь идет об акциях Кашагана и турецкого банка, которые принадлежат фонду. В суммах это более $5 млрд и $38 млн соответственно.

Арест активов "Самрук-Казына" за рубежом: Минюст разъяснил судебные претензии Фото: Максим Морозов

"Инвесторы пытаются наложить арест на активы "Самрук-Казына". Почему? Потому что они утверждают, что "Самрук-Казына" полностью контролируется Правительством. И, соответственно, фонд отвечает по обязательствам Правительства. Мы с этой постановкой вопроса категорически не согласны, совместно работаем (с Минфином и фондом) и оспариваем такие утверждения", – сказал Марат Бекетаев в кулуарах Правительства.

Он уточнил, в чем заключается несогласие казахстанских госорганов.

"Потому что акционер никогда не отвечает по обязательствам акционерного общества, и наоборот, АО не должно отвечать по обязательствам акционера. Это два разных юридических лица. Поэтому мы эти действия, так называемых инвесторов оспариваем", – добавил он.

Ранее он пояснил, что при подаче на апелляцию по взысканию зарубежными истцами компенсации образуется временной лаг. "Вышло арбитражное решение (по компенсации) – мы подаем на апелляцию, и в этот момент происходит ситуация, когда мы не платим, но им хочется получить деньги быстрее. А мы не платим, потому что искренне полагаем, что сумма должна быть меньше или не должна быть выплачена в принципе. В этом и смысл подачи жалобы в апелляционные инстанции", – говорит министр.

И, пока подаются документы на оспаривание решения суда, в этот момент истцы уже ходатайствуют об аресте активов фонда.

Напомним, на заседании Правительства председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов пожаловался на суды за рубежом.

АйгульТулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться