Арестованных свиней в Актобе по определению суда признали как скоропортящуюся продукцию

4590

Это позволяет судисполнителю продать животных ТОО "Парижская коммуна XXI" без аукциона и по гораздо более низкой цене.

Арестованных свиней в Актобе по определению суда признали как скоропортящуюся продукцию

Скандал вокруг свинофермы ТОО "Парижская коммуна XXI" длится с конца ноября прошлого года. Ранее inbusiness.kz писал, что в соцсетях появилось сообщение, что местные жители сняли на видео, как в окрестностях села в траншею и рядом с ней свозят отходы после забоя свиней, сбрасывают нечистоты животных по трубе в реку Илек. Люди жаловались на вонь и грязь. Они обратились к властям с требованием закрыть свиноводческий комплекс. Более сотни людей несколько раз собирались возле комплекса, требуя его закрытия. За толпой наблюдали десятки полицейских, чтобы возмущение не переросло в открытый конфликт. А 21 ноября инициативная группа отправилась в областной акимат, где встретилась с главой региона Ондасыном Уразалиным. После чего аким области на своей странице в Facebook отметил: "С учетом мнения большинства по итогам проверки перед руководством ТОО "Парижская коммуна XXI" надо поставить вопрос о смене направления деятельности своего хозяйства либо его закрытии".  

В начале апреля деятельность свинофермы была приостановлена. Суд вынес решение о взыскании с ТОО "Парижская коммуна ХХІ" в доход государства 7 027 459 824 тенге в качестве возмещения экологического ущерба, в доход местного бюджета – государственной пошлины 210 823 795 тенге. 
 
22 ноября этого года государственный судебный исполнитель Ерекенов  обратился в межрайонный экономический суд  с представлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда от 13 мая 2021 года о взыскании решения с ТОО "Парижская коммуна ХХІ" в доход государства указанных сумм путем реализации животных по договору комиссии как скоропортящееся имущество согласно ст. 77 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", мотивируя тем, что реальное исполнение решения суда о приостановлении деятельности товарищества может привести к массовому мору животных и недовольству со стороны жителей Бестамакского сельского округа. 

Это позволило бы ему продать свиней без аукциона и по гораздо более низкой цене. Судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области с ним согласилась. Должник подал жалобу.

22 декабря 2021 года судебная коллегия по гражданским делам Актюбинского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании материал по представлению старшего судебного исполнителя Ерекенова об изменении способа и порядка исполнения решения суда от 13 мая 2021 года, поступившего по частной жалобе должника на определение специализированного межрайонного экономического суда. 

Определением судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда от 22 декабря 2021 года определение межрайонного экономического суда от 22 ноября 2021 года оставлено без изменения, а частная жалоба – без удовлетворения.   
На основании вышеуказанных определений суда судебные исполнители 24 декабря 2021 года приступили к исполнению решения суда по реализации животных (свиней).

В соответствии с постановлением государственного судебного исполнителя выставлено на продажу и на 27 декабря реализовано 792 свиньи. Реализация свиней будет продолжена. 

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться