Аркалыкскую землю выставят на аукцион

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9256

Недропользователи смогут получить блоки по два квадратных километра в районе железной дороги Аркалык – Шубарколь уже в начале текушего года.

Аркалыкскую землю выставят на аукцион

Министерство по инвестициям и развитию РК планирует объявить в начале года аукцион по реализации прав на разведку и недропользование.

"На 2017 год планируется выставление на аукцион порядка 100 участков. Это те участки, которые были рекомендованы уполномоченным органом и по которым поступали заявки. Это как добычные, так и разведочные контракты. Планируется, что мы уже в январе данную информацию об этих участках опубликуем и обозначим сроки, – сказал журналистам и.о. директора департамента недропользования МИР Руслан Баймишев. – Вы знаете, первый аукцион прошел достаточно успешно. Были открытые, справедливые, честные торги, которые позволили увеличить подписной бонус в разы. Такого же эффекта ждем и сейчас, но мы понимаем, что те участки, которые выставляются, это уже оставшиеся территории. Вероятность того, что там будет какая-то большая битва, не очень большая". 

Соответствующий список участков должен быть согласован с министерством сельского хозяйства, чтобы территории не выходили на особо охраняемые зоны.

Он отметил, что в настоящее время по твердым полезным ископаемым действует 484 контракта, по подземным водам – 168. При этом в Австралии таких лицензий выдано порядка 70 тыс., что обусловлено реализацией прав на геологоразведку и недропользование небольшими блоками.

В связи с этим Казахстан также решил внедрить соответствующую практику. Данный опыт был апробирован в районе моногорода Степногорск.

"На сегодняшний день вокруг Степногорска по принципу "первый пришел – первый получил" предусматривается порядка 10 тыс. долларов в эквиваленте тех затрат, которые должна нести компания на геологоразведку. Один блок – это порядка двух квадратных км – это территория от Байтерека до "Хан Шатыра". Таких блоков по одному контракту может быть до 10. Соответственно, 10 тыс. долларов по одному блоку на шесть лет разведки", – сказал г-н Баймишев.

При этом лицензия может быть отозвана по трем причинам: если выплачиваются арендные сборы, не выполняется минимальная рабочая программа или передача права недропользования без разрешения компетентного органа.

Он отметил, что по выставляемым участкам есть прогнозы и авторские заключения.

"Те геологи, которые ранее эту работу проводили, говорили, что там есть прогнозные ресурсы в таких-то объемах. Эта информация будет опубликована, а инвестор уже может определять, какие работы ему надо провести, чтобы подтвердить эти запасы и доказать. Но все равно остается риск", – сказал он.

Всего только вокруг Степногорска имеется 4 тыс. блоков, которые могут быть получены бизнесом, в том числе юниорскими компаниями.

"На сегодняшний день там уже заключено по такому принципу 18 контрактов… 1 контракт не должен превышать 10 блоков. Это порядка 50–100 блоков. Если раньше ты просто брал, то сейчас ты понимаешь, что тебе нужно вкладывать туда деньги", – отметил он.

"В следующем году мы планируем выставить участки в районе моногорода Аркалык – дороги Аркалык – Шубарколь, Восточно-Казахстанская область. Принцип выставления таких участков заключается в том, что территория с утвержденными запасами не может выставляться по данному принципу. Туда выставляются только слабо изученные территории, где запасы оценены прогнозно, то есть еще четкого подтверждения нет", – сказал он, отметив, что соответствующая информация будет объявлена в СМИ.

По его словам, после этого блоки будут предоставляться параллельно в районе Степногорска и Аркалыка.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться