"Арлан" гарантировал себе место в плей-офф чемпионата РК по хоккею

3023

Лидер регулярного сезона, кокшетауский "Арлан" за 12 туров до конца регулярного первенства первым из его участников оформил путевку в плей-офф, куда попадут 8 лучших команд из 13 участников чемпионата.

"Арлан" гарантировал себе место в плей-офф чемпионата РК по хоккею

Хоккейное первенство сезона 2021-2022 годов должно было возобновиться еще 5 января, но из-за известных событий рестарт пришлось отложить до 24 января. Перед возобновлением "Арлан" единолично лидировал в регулярке с 59 очками, его отрыв от девятой команды первенства, которой на тот момент был клуб "Темиртау", составлял на тот момент 29 очков. При этом лидеру предстоял выезд в Атырау, к третьей команде регулярного первенства, "Бейбарысу", так что мало кто ждал, что "Арлан" оформит путевку в плей-офф в сдвоенных играх с ним 24 и 25 января.

Ситуация усугубилась тем, что в первом из этих матчей "Арлан" уступил в основное время со счетом 3:4, а "Темиртау" на девятом месте с 33 баллами сменил рудненский "Горняк", сокративший отставание претендентов на плей-офф от лидера до 26 баллов. И все же во вторник в повторной игре с "Бейбарысом" команда из Кокшетау добилась уверенной победы со счетом 3:1, после чего набрала 61 очков и за 12 матчей до окончания регулярного сезона стала недосягаемой для всех соперников, находящихся на данный момент ниже восьмого места в таблице регулярного чемпионата.

Между тем карагандинская "Сарыарка", недавно сменившая главного тренера и проводившая первые матчи под руководством специалиста из Латвии Петериса Скудры, 24 и 25 января показала неплохую игру в атаке в Павлодаре против местного "Иртыша" – две победы с разгромными счетами 5:1 и 11:2. Карагандинцы после этого с 59 баллами закрепились на второй строчке и им достаточно набрать два очка для того, чтобы вслед за "Арланом" оформить выход в плей-офф, но следующий выезд у них будет посложнее матчей с разобранным аутсайдером.

"Сарыарке" 28 и 29 января предстоят два выездных матча в Усть-Каменогорске с "Торпедо", которое умудрилось на рестарте дважды дома проиграть петропавловскому "Кулагеру", своему соседу по таблице (автозаводцы идут в таблице четвертыми, петропавловцы поднялись на шестое место). Причем первое поражение от "Кулагера" на своем льду было для "Торпедо" особенно болезненным – 3:7, во втором матче они проиграли с минимальным счетом 0:1 в основное время, не набрав 24 и 25 января ни одного очка в этих играх. И в матчах с карагандинцами выйдут на лед за победами.

Но Петерис Скудра уверен, что у принятой им "Сарыарки" после двух его дебютных побед в чемпионате Казахстана над "Иртышом" велик заряд положительных эмоций, за счет которого команда сможет добиться положительного для себя результата и в Усть-Каменогорске.

"За недельку успел поработать с командой, познакомиться с ребятами поближе, очень хороший коллектив: мы стараемся играть быстро, не только за счет скорости ног, но и за счет скорости пасов, – сказал Скудра после второго матча в Павлодаре. – На этих изменениях мы делали акцент в первых двух наших матчах, ротация на льду тоже связана с этим: когда ты хочешь держать высокий темп игры, страдает и качество пасов, и завершающих бросков, это у нас в матчах с "Иртышом" немного прослеживалось, когда ребята "наедаются" после долгого пребывания на льду. В идеале мы хотим за счет коротких смен агрессивно держать темп игры", – добавил он.

Наконец, третья команда регулярки, "Бейбарыс" 28-го и 29 января примет на своем льду балансирующий на грани плей-офф (восьмое место) "Алтай-Торпедо" из Усть-Каменогорска. Столичный "Номад", располагающийся на пятой строчке, отправится в этот игровой уик-энд в Алматы, на встречу с местными горожанами, которые продолжают вести борьбу за попадание в плей-офф с 11-го места таблицы. Шестая команда регулярки, "Кулагер" сыграет две игры в Павлодаре с "Иртышом", седьмая – "Актобе" – примет на своем льду лидера регулярки, "Арлан". А "Темиртау" и "Горняк" в двух очных встречах в Карагандинской области выяснят, кто из них станет главным фаворитом в гонке за восьмым местом в итоговой таблице регулярного сезона.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться