"Арлан" нарастил в Астане свой отрыв от преследователей в Pro Hokei Ligasy

9353

Для оформления первого места в регулярке хоккейного первенства РК кокшетаусцам достаточно выиграть четыре матча из семи оставшихся. 

"Арлан" нарастил в Астане свой отрыв от преследователей в Pro Hokei Ligasy Фото: instagram.com/hcarlan_official

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в пятницу обыграл в Астане местный "Номад" в матче регулярного сезона открытого первенства РК и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя до 7 баллов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арлан" завершил первый этап регулярного сезона, в котором все участники открытого чемпионата страны по хоккею провели по 40 матчей, на первом месте, с отрывом от ближайшего преследователя, ташкентского "Хумо", на пять очков. На втором этапе регулярки все 11 ее участников сыграют по десять матчей, "Арлан" начал эту часть гладкого розыгрыша с двух побед над клубами из нижней части таблицы – и лишь в пятницу встретился с действительно сильным оппонентом, занимающим третье место столичным "Номадом", причем на его льду. 

Статус гостей не помешал игрокам клуба из Кокшетау действовать на равных с хозяевами льда: в первом периоде команды нанесли по 10 бросков в створ друг друга и обменялись заброшенными шайбами, причем гости отличились первыми. На 18-й минуте Дмитрий Гренц вовремя оказался на чужом пятачке и переправил в касание шайбу в створ после прострела Владислава Дюкарева. Хозяева отыгрались за 48 секунд до первого перерыва: Олег Тетерин броском от чужой синей линии застал врасплох вратаря гостей Сергея Кудрявцева. 

А вот второй период прошел при явном игровом и территориальном преимуществе гостевого клуба, который этим превосходством, впрочем, воспользовался лишь однажды за 20 минут: на 35-й минуте встречи автор первой шайбы в этом матче Гренц поборолся на шайбу за чужими воротами с двумя игроками "Номада" и в итоге выложил ее на крюк Захару Пархоменко. Которому хозяева льда позволили остановить снаряд, поднять голову – и зряче положить шайбу с близкого расстояния в нижний угол своих ворот, 1:2. 

В третьем периоде хоккеисты столичного клуба приложили много усилий для того, чтобы отыграться, но во второй раз пробить вратаря "Арлана" Джелал-ад-Дина Амирбекова не смогли, счет остался прежним. Клуб из Кокшетау набирает 75 очков и за семь туров до конца регулярного сезона опережает "Хумо" уже на 7 баллов: ташкентцы в четверг сенсационно уступили "Алматы" в гостях со счетом 1:3. "Номад" с 59 очками остается на третьем месте и теперь уже точно не обойдет кокшетаусцев вне зависимости от исхода оставшихся встреч. 

Сместить "Арлан" с первой строчки способен только "Хумо", но при одном условии – если он выиграет все семь своих оставшихся встреч, а "Арлан" проиграет четыре из семи оставшихся у него матчей. Если же кокшетаусцы выиграют четыре из семи оставшихся игр, то в плей-офф выйдут с первого места: напомним, что места в плей-офф (первые восемь мест таблицы регулярного розыгрыша) пока гарантировала себе только первая тройка участников регулярки Pro Hokei Ligasy, то есть "Арлан", "Хумо" и "Номад", в 4 очках от путевки в четвертьфинал находится усть-каменогорское "Торпедо", которое в пятницу вечером в Рудном сыграет с местным "Горняком". 

Также в пятницу вечером свой очередной матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги проведет столичный "Барыс", которому накануне в розыгрыше КХЛ было возвращено два очка. Дело в том, что новосибирская "Сибирь" в одном из выигранных матчей против "Барыса" нарушила лимит на легионеров – и ей было засчитано техническое поражение в том матче. Более того, поскольку аналогичное нарушение новосибирцы допустили в еще одном победном для себя поединке, то с "Сибири" сняли сразу четыре очка, и она выбыла из зоны плей-офф Восточной конференции, опустившись на девятое место. 

Восьмую строчку с 53 очками там теперь занимает нижнекамский "Нефтехимик", "Барыс" с 44 баллами идет на предпоследнем 11-м месте. В пятницу в Астану приедет московский ЦСКА, действующий обладатель Кубка Гагарина, главной награды Континентальной лиги, у которого дела пока не клеятся: москвичи идут только на седьмой строчке таблицы Западной конференции после трех поражений кряду. Так что у "Барыса" есть шанс взять реванш у этой команды за разгромное поражение осенью в Первопрестольной.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться