"Арлан" повел в полуфинальной серии Pro Hokei Ligasy с "Сарыаркой"

3133

Клуб из Кокшетау перед стартом в плей-офф досрочно выиграл регулярный сезон открытого чемпионата страны.

"Арлан" повел в полуфинальной серии Pro Hokei Ligasy с "Сарыаркой" Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Арлан" в четверг на своем льду в Кокшетау обыграл в первом матче полуфинальной серии Pro Hokei Ligasy карагандинскую "Сарыарку", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сарыарка" стала главным открытием первой стадии плей-офф – карагандинцы в регулярном сезоне заняли седьмую строчку и в четвертьфинале сошлись в противостоянии до четырех побед одной из команд с ташкентским "Хумо", единственным иностранным участником открытого первенства ЧРК по хоккею. "Хумо" практически до самого конца регулярки преследовал в таблице кокшетауский "Арлан", который в итоге гарантировал себе выход в плей-офф с первого места за пять туров до конца гладкого розыгрыша, а ташкентцы вышли в четвертьфинал со второй строчки и были явными фаворитами противостояния с "Сарыаркой".

Однако карагандинцы выиграли два стартовых матча этой серии в Ташкенте и в итоге одолели "Хумо", прошлогоднего финалиста Pro Hokei Ligasy, за шесть матчей, 4:2. "Арлан" как победитель регулярки в первом раунде встречался с восьмым клубом гладкого розыгрыша, атырауским "Бейбарысом", и первый матч на своем льду ему проиграл. Но затем кокшетаусцы выиграли четыре игры подряд и вышли в полуфинал, где их соперником вновь становился клуб, показавший наихудший результат в гладком розыгрыше: таковой среди четырех участников полуфинала оказалась "Сарыарка".

"Арлан", видимо, учел ошибки "Хумо" в первом раунде плей-офф, поэтому начал первую полуфинальную игру с "Сарыаркой" очень осторожно, даже отдав карагандинцам инициативу. Не изменилась картина даже в середине первого периода, когда в составе гостей случилось единственное в этом отрезке удаление – "Арлан", конечно, закреплялся в чужой зоне и даже сотряс штангу чужих ворот в том большинстве, но вратарю "Сарыарки" Данилу Кадочникову все же не пришлось откровенно спасать свою команду от верного гола. А вот его визави Сергей Кудрявцев в одном из эпизодов под занавес периода с трудом справился с броском гостей.

Вратарю "Арлана", обронившему в том эпизоде шайбу, пришел на помощь полевой игрок его команды, вынесший снаряд с ленточки ворот. Так что по голевым моментам в первом отрезке счет был 1:1, а на табло к перерыву горели нули. Едва начался второй период, как "Арлан" вновь оказался в большинстве, и на этот раз Кадочникову пришлось трудиться гораздо больше. Но вратарь карагандинской команды и его партнеры и в этот раз отстояли их в неприкосновенности: единственное, что оказалось в сетке ворот "Сарыарки" в этом большинстве, это ноги форварда "Арлана" Артема Лихотникова, влетевшего в чужой створ на скорости, но без шайбы.

В середине второго периода к воротам "Сарыарки" продрался Владислав Никулин – и Кадочникову ничего не оставалось, как снести его: так "Арлан" в третий раз оказался в численном большинстве в этом матче – и вновь не смог его реализовать, однако долгая игра от обороны не пошла "Сарыарке" на пользу, и на 32-й минуте Дмитрий Гренц в равных составах вывел "Арлан" вперед. Причем эта шайба была заслугой Гренца, который сначала пасом от борта нашел в центре чужой зоны Евгения Оксентюка, с бросок которого Кадочников парировал, но первым на поднявшейся вверх шайбе оказался стартовавший от борта Гренц, занесший снаряд в ворота.

Тренерский штаб "Сарыарки" сделал запрос на видеопросмотр этого гола, считая, что форвард "Арлана" сыграл высоко поднятой клюшкой, но судьи нарушения в действиях автора гола не нашли, 1:0. Спустя минуту уже "Арлан" оказался в меньшинстве в первый раз в этом матче, и на этот раз уже его вратарю, Сергею Кудрявцеву пришлось выручать свой клуб, причем неоднократно. А под самый второй перерыв игра вновь сместилась в зону гостей, и Кадочникову пришлось спасать свой клуб после броска в упор в исполнении Александра Шевченко: вратарь оставил свою команду в игре, и на третий период команд вышли при минимальном преимуществе "Арлана". 

В начале третьего периода страсти накалились, и вначале арбитры усадили на скамейки штрафников карагандинца Виталия Шульгу и Оксентюка за потасовку у ворот "Сарыарки", а через полминуты к Оксентюку подсел Дмитрий Сергеев за удар соперника клюшкой уже в зоне "Арлана". "Сарыарка" две минуты провела в большинстве сначала в формате 4 на 3, а потом 5 на 4, но реализовать свой перевес не смогла. А потом стало очевидно, что сил к концу матча больше осталось у игроков "Арлана" - и на 55-й минуте игры Андрей Павленко положил шайбу в дальний угол ворот "Сарыарки" броском из круга вбрасывания, 2:0.

"Арлан" повел в серии до четырех побед, в пятницу эти соперники сойдутся в Кокшетау во втором матче серии, кроме того, 15 марта стартует вторая полуфинальная серия: в столице в первом ее матче местный "Номад" примет "Актобе". Напомним, что "Номад" является действующим чемпионом Pro Hokei Ligasy.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться