"Арлан" стал последним полуфиналистом чемпионата РК по хоккею

1841

Кокшетауский "Арлан" в среду обыграл в Атырау местный "Бейбарыс" в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф казахстанского чемпионата по хоккею и завершил формирование полуфинальной четверки.

Окончания самой длинной четвертьфинальной серии плей-офф с нетерпением ждали три остальных ее участника: усть-каменогорское "Торпедо", карагандинская "Сарыарка" и столичный "Номад", которые свои стартовые противостояния завершили за четыре игры. И от того, кто из пары "Бейбарыс" – "Арлан" выходил во второй раунд плей-офф, зависел состав полуфинальных серий.

Если бы победителем затяжной серии, в которой к 24 марта вел "Арлан" со счетом 3:2 (серии плей-офф ведутся в казахстанском чемпионате до четырех побед одного из участников), в итоге стал бы "Бейбарыс", то в Усть-Каменогорск в полуфинале поехал бы столичный "Номад", а "Сарыарка" померилась бы силами с атырауским клубом. Выход же "Арлана" в полуфинал сводил бы "Сарыарку" и "Номад" между собой.

Кокшетаусцы же в случае победы в четвертьфинальной серии сходились бы в полуфинале с победителем регулярного розыгрыша – "Торпедо", и в итоге в среду они себе это противостояние обеспечили. Причем в шестой игре серии все складывалось для "Арлана" на удивление легко в первом периоде, когда он повел в счете на седьмой минуте, после точного попадания Романа Бердникова в угол из центральной зоны, а к 18-й минуте вел уже 2:0 после активности на пятачке Анатолия Раенко.

Во второй же двадцатиминутке случился камбэк хозяев, хотя благодарить за его возможность они должны каркас ворот и своего кипера, которые несколько раз спасли "Бейбарыс" в дебюте второго периода от разгрома. Но "Арлан" свои контрвыпады в голы не преобразовал, и на 32-й минуте матча Александр Воробьев в большинстве броском со средней дистанции нашел брешь в амуниции вратаря гостей, размочив счет. А через 30 секунд на табло уже горели цифры 2:2 – Владимир Боровков броском из-под защитника вновь застал врасплох вратаря гостей.

Остаток второго и весь третий период игра проходила на встречных курсах, но вратари справились с нагрузкой – и больше не пропускали до финальной сирены. Игра перешла в овертайм, который продлился 4 минуты и 3 секунды – именно на этой отметке гости реализовали большинство: Артемий Лакиза мощно бросил от синей линии, кипер "Бейбарыса" смог отбить шайбу только перед собой, а заблокировать добивание в исполнении Вадима Митрякова было уже некому, 2:3 в матче, 2:4 – в серии, и в полуфинал выходит "Арлан".

"Арлан", повторимся, едет теперь в Усть-Каменогорск, где 30-31 марта сыграет первые два матча полуфинальной серии против местного "Торпедо", в эти же дни в Караганде сыграют два стартовых матча своего противостояния "Сарыарка" и "Номад". Затем на 3-4 апреля серии переедут в Кокшетау и в Нур-Султан соответственно. Если участникам какой-либо из этих серий не хватит четырех матчей для выявления финалиста (здесь борьба, как и в четвертьфинале будет вестись до четырех побед одной из команд), то резервными днями являются 7-е, 10-е и 13 апреля.