"Арлан" вышел в плей-офф Pro Hokei Ligasy с первого места

2992

В среду определились все "сеянные" четвертьфиналисты Открытого чемпионата Казахстана по хоккею.

"Арлан" вышел в плей-офф Pro Hokei Ligasy с первого места Фото: Inbusiness/Midjourney

Кокшетауский "Арлан" в среду, 7 февраля, досрочно стал победителем регулярного сезона ЧРК по хоккею и в четвертьфинале сыграет с восьмой командой первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арлан" к 7 февраля возглавлял таблицу регулярного сезона открытого чемпионата страны по хоккею, в котором участвуют десять казахстанских команд и ташкентский "Хумо", с 81 баллом. Ближайший его преследователь – ташкентский клуб имел в активе 75 очков, и "Арлану", и "Хумо" оставалось провести в гладком розыгрыше по три матча. А это означало, что "Арлану" для выхода в плей-офф с первого места в очередной игре регулярки достаточно было набрать один балл – то есть можно было и проиграть, только в овертайме или по буллитам.

Задача для лидера гладкого розыгрыша была вполне по плечу, учитывая то обстоятельство, что решать он ее отправился в Павлодар – местный "Иртыш" давным-давно застолбил за собой последнюю строчку таблицы и подняться с нее не мог при любых исходах оставшихся встреч. Тем не менее хозяева льда заставили болельщиков команды из Кокшетау поволноваться – первый период лучшей и худшей команд регулярки завершился вничью 0:0, а во втором периоде на гол гостей в исполнении Дениса Чапорова "Иртыш" ответил шайбой Диаса Атаханова.

Счет 1:1 после сорока минут игры хоть и был приемлем для кокшетаусцев с точки зрения досрочного решения задачи по завоеванию промежуточного чемпионства в Pro Hokei Ligasy, но вызывал опасения по поводу итогового исхода встречи: любая шальная шайба павлодарцев в третьей двадцатиминутке откладывала досрочное завоевание "Арланом" первого места в гладком розыгрыше. Но гол игрока "Арлана" Данилы Карабана в третьей двадцатиминутке снял напряжение в рядах гостей, хотя вопрос о победителе матча не решил – хозяева отыгрались и перевели игру в овертайм.

Дополнительное время также победителя не выявило, а в серии буллитов сильнее оказались павлодарцы, 3:2, для которых эта победа стала всего лишь шестой в 49 матчах регулярного сезона. Тем не менее "Арлан" увозит из Павлодара балл и с 82 очками в активе становится недосягаемым для преследователей, таким образом, в среду окончательно определилась четверка "сеянных" четвертьфиналистов, которые начнут первую серию плей-офф на своем льду и будут иметь возможность провести решающий матч четвертьфинала на домашней площадке, если для выявления полуфиналиста в их паре понадобится семь матчей.

В частности, "Арлан" выходит в плей-офф с первого места и встретится в первом раунде плей-офф с восьмой командой регулярного сезона, которой может оказаться любой клуб из числа тех, кто занимает сейчас места с 5-го по 8-е. Напомним, что в нижней части "восьмерки" находятся карагандинская "Сарыарка", проигравшая в среду в Усть-Каменогорске "Торпедо" со счетом 1:6, "Актобе" (у карагандинцев и актюбинцев в активе по 53 очка, но "Сарыарка" сыграла все матчи регулярного сезона, а "Актобе" проведет еще три игры), а также рудненский "Горняк" (51 балл и два матча в запасе) и "Бейбарыс" из Атырау (47 очков за три игры до финиша). "Бейбарыс" и "Горняк" сойдутся в четверг в Атырау – и в случае победы гостей клуб из Атырау станет соперником "Арлана" в первом раунде плей-офф.

Что касается остальных трех сеянных участников четвертьфиналов, то со второго места в плей-офф вышел ташкентский "Хумо", который в первом раунде сразится с седьмой командой регулярки, с третьей строчки в четвертьфинал шагнул действующий победитель турнира, столичный "Номад", "кочевники" начнут защиту титула в плей-офф с противостояния с шестой командой нынешнего регулярного сезона. Наконец, усть-каменогорское "Торпедо" выходит в плей-офф с четвертой позиции – и будет в четвертьфинале играть с пятой командой гладкого розыгрыша.

Вне зоны плей-офф по итогам регулярного сезона остались петропавловский "Кулагер", "Алматы" и "Иртыш" – напомним, что первая восьмерка регулярки Pro Hokei Ligasy определилась еще 3 февраля, и с тех пор между составляющими ее клубами ведется борьба за место повыше.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться