"АрселорМиттал Темиртау" сделал своих работников должниками

9247

С 1 апреля 4,5 тысячи металлургов будут должны коммунальщикам по 100 долларов.

"АрселорМиттал Темиртау" сделал своих работников должниками

Несмотря на то, что коммунальное предприятие – ТОО "Окжетпес-Т" 27 марта выиграло суд у "АМТ", с начала нового месяца в квитанциях части сотрудников металлургической компании появится задолженность в среднем по 38,5 тысячи тенге.

Об этих долгах inbusiness.kz рассказывал 15 января текущего года.

Твои долги – не мои долги

Напомним кратко суть. С 1 апреля 2016 года между ТОО "Окжетпес-Т" и АО "АрселорМиттал Темиртау" существовал договор, согласно которому "АМТ" на основании заявления работника высчитывает из его заработной платы стоимость коммунальных услуг и перечисляет эти деньги на счет ТОО "Окжетпес-Т".

Так продолжалось почти два года, но с марта 2018 года "АМТ" перестал перечислять оговоренные договором суммы, тем не менее, исправно удерживая их у своих работников.

За период с марта 2018 года по ноябрь 2018 года задолженность АО "АрселорМиттал Темиртау" перед ТОО "Окжетпес-Т" по вышеуказанному договору составила 173,024 млн тенге.

Справедливости ради надо отметить, что "АМТ" предлагал коммунальщикам произвести взаимозачет, но такая финансовая операция невозможна в принципе.

Дело в том, что между этими предприятиями подписаны два договора: один – на поставку тепловой энергии от "АМТ" к коммунальщикам, другой – о совместной деятельности, а по сути – договор-поручение по сбору денег за коммунальные услуги от работников "АМТ" к ТОО "Окжетпес-Т".

И, пока эти деньги не поступят на счет коммунального предприятия, они остаются деньгами третьих лиц, а значит, не могут выступать в качестве предмета взаимозачета, что суд и установил.

23 января ТОО "Окжетпес-Т" подало в Карагандинский специализированный межрайонный экономический суд иск к АО "АрселорМиттал Темиртау" о взыскании недополученных сумм. Причем иск предъявлен только на 16,082 млн тенге.

Причина выставления не всей суммы проста: только одна госпошлина на эту сумму составляет 0,482 млн тенге. А если предъявить всю задолженность в 173,024 млн тенге, то пошлина составит более пяти миллионов тенге. Таких свободных денег у ТОО "Окжетпес-Т" нет.

Но главное в другом: четыре с половиной тысячи металлургов при регулярных ежемесячных вычетах числятся многомесячными должниками за коммунальные услуги, хотя сами коммунальщики долги металлургам еще не выставляли.

Удивительно, что в этой ситуации молчал профсоюз металлургов "Жактау". Только после того, как ТОО "Окжетпес-Т" заявило в суде профсоюз в качестве третьего лица, "Жактау" поддержал исковые требования коммунальщиков.

Не прячьте наши денежки

27 марта судья СМЭС по Карагандинской области Ербол Майпасов своим решением обязал АО "АрселорМиттал Темиртау" перечислить задолженность в размере 16,082 млн тенге, удержанных из заработной платы сотрудников предприятия, на счет ТОО "Окжетпес-Т". Также СМЭС взыскал с "АМТ" в пользу ТОО "Окжетпес-Т" уплаченную им госпошлину в размере 482,4 тыс. тенге.

Теперь коммунальщики, уже имея преюдицию, могут со спокойной совестью предъявить "АМТ" оставшуюся сумму долга: 173,024 – 16,082 = 156,942 млн тенге.

Кто виноват и что делать?

С 1 апреля 2019 года у четырех с половиной тысяч сотрудников "АрселорМиттал Темиртау" – абонентов ТОО "Окжетпес-Т" в квитанциях появится задолженность в среднем по 38,5 тыс. тенге.

Это те самые деньги, что "АМТ" с февраля по ноябрь 2018 года регулярно высчитывал со своих работников за коммунальные услуги, но услугодателю их не перечислял. А "Окжетпес-Т" этот долг в квитанциях не показывал.

В ближайшие дни металлурги сильно удивятся: заявление писали, деньги с них высчитывали, а за прошлый год они все равно должны.

Как в этой ситуации поступят сотрудники "АМТ", еще не известно.

Суд, кстати, не только взыскал долги с "АрселорМиттал Темиртау", защитил права 4,5 тысячи металлургов, но и установил незаконность действий финансового директора компании Нагендры Баяри, по чьей команде и было остановлено перечисление коммунальщикам удерживаемых у металлургов сумм.

Анна на шее

В этой связи хотелось бы напомнить дело бывшего директора по персоналу "АМТ", гражданки иностранного государства Анны Адом. Сначала в гражданском делопроизводстве был установлен факт незаконного увольнения ею директора по персоналу рудного департамента "АМТ" Юрия Паламаря.

Затем он подал жалобу частного обвинения, в которой просил признать Анну Адом виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 152 УК РК "Нарушение трудового законодательства".

В мае 2018 года по этой статье она была осуждена и в июле в соответствии со статьей 28 Закона "О правовом положении иностранцев" депортирована за пределы Республики Казахстан.

И сейчас есть все основания полагать, что основные положения сценария "Паламарь против Адом" могут быть реализованы уже в отношении финансового директора "АрселорМиттал Темиртау" Нагендры Баяри.

Еще один момент. Как пояснили сами коммунальщики, счета за оказанные услуги за 2016-2017 годы "АрселорМиттал Темиртау" предъявил только в августе 2018 года с нарушением налогового законодательства. В результате эти счета не были приняты, на неоднократные просьбы исправить нарушения ответа не последовало. В связи с этим ТОО "Окжетпес-Т" переплатило в бюджет НДС на сумму 392,87 млн теге и КПН на сумму 982,176 млн тенге.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться