Арыстанбекова стала финалисткой парного разряда ивента ITF в Караганде

3860

Еще одна казахстанка – Жибек Куламбаева стала в пятницу полуфиналисткой одиночки этого турнира. 

Арыстанбекова стала финалисткой парного разряда ивента ITF в Караганде  Фото: inbusiness.kz

Казахстанская теннисистка Асылжан Арыстанбекова в тандеме с россиянкой Екатериной Казионовой в пятницу вышла в финал парного разряда карагандинского турнира серии ITF, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Арыстанбекова и Казионова 15 марта в полуфинальной стадии турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов встретились с парой Мария Синицына (Казахстан) / Мария Подураева (Украина). Так что одна из казахстанских участниц данного матча гарантированно выходила в финал, при этом казахстанско-российская пара, посеянная под четвертым номером, была фаворитом данного дерби. Что Арыстанбекова и Казионова подтвердили за 1 час и 8 минут, выиграв матч в двух сетах, 6:4, 6:3. В субботу в решающем матче разряда они встретятся с третьим дуэтом соревнований, Виктория Михайлова (Россия) / Анастасия Поплавская (Украина).

Если казахстанско-российский тандем возьмет верх 16 марта, то в активе Арыстанбековой появится второй титул серии под эгидой Международной теннисной федерации, первый она выиграла в прошлом году, также в парном разряде аналогичного ивента в Усть-Каменогорске в дуэте со своей соотечественницей Сандугаш Кенжибаевой. Тем временем в одиночном разряде карагандинского турнира в пятницу в полуфинал прошла казахстанка Жибек Куламбаева: эта казахстанка, занимающая 495-ю строчку мирового рейтинга, взяла верх над 1107-й ракеткой мира, румынкой Александрой Иордаче – 6:4, 6:3.

В субботу в полуфинале одиночки Куламбаева сразится с четвертой ракеткой соревнований в Караганде, представительницей Южной Кореи Эни Ли. Напомним, что в активе этой казахстанки на данный момент суммарно 32 титула серии ITF (4 в одиночном и 28 в парном разрядах), два из них в парах она выиграла в текущем году. Куламбаева в пятницу оказалась и в списке женской сборной Казахстана на квалификационный выездной матч Кубка Билли Джин Кинг (командный чемпионат мира у женщин) против сборной Японии, который пройдет в Токио 12-13 апреля и определит одного из участников финальной стадии турнира.

Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с ее капитаном Юрием Щукиным, сменившим недавно на этой должности Ярославу Шведову, выбрал для данного матча, помимо Куламбаевой, следующих игроков: Юлия Путинцева, Зарина Диас, Анна Данилина и Аружан Сагандыкова. В состав казахстанской сборной не вошла первая женская ракетка страны Елена Рыбакина: как пояснили в пресс-службе Федерации тенниса Казахстана, это решение связано с необходимостью обеспечить целенаправленную подготовку четвертой ракетки мира у женщин из Казахстана к летним Олимпийским играм в Париже.

Отметим, что Рыбакина в начале сезона испытывает проблемы со здоровьем – в конце февраля она приняла решение сняться с турнира категории WTA 1000 в Дубае (ОАЭ) на стадии четвертьфинала одиночки, а в начале марта она снялась с турнира той же категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), даже не начав выступления на нем в качестве действующей победительницы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться