Ассоциация ECOJER выступает за сохранение столичного озера Малый Талдыколь

3257

Жители выступают против его осушения и последующей застройки, предлагая в качестве альтернативы сохранить водоем и создать природный парк

Ассоциация ECOJER выступает за сохранение столичного озера Малый Талдыколь Фото: Серикжан Ковланбаев

Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив ECOJER подготовила официальное обращение на имя премьер-министра РК Аскара Мамина по вопросу сохранения озера Малый Талдыколь в городе Нур-Султане.

Письмо инициировано по фактам заявлений от жителей столицы и экологической общественности города о том, что осушение и засыпка озера Малый Талдыколь может нанести НЕПОПРАВИМЫЙ ущерб экосистеме, существующей флоре и фауне.

Жильцы НЕ СОГЛАСНЫ с исследованиями 2013 года (!), согласно которым осушение озера для дальнейшего строительства якобы не окажет вредного воздействия на окружающую среду. Экологи заявляют, что в настоящее время на водоемах Талдыколя зарегистрировано 130 видов птиц, включая шесть видов, внесенных в Красную книгу Казахстана, и 12 – в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов с различными категориями угрозы. Жители требуют сохранить водоем и на его месте создать природный парк.

В этой связи ECOJER вместе с жителями и общественниками просят премьер-министра поручить акимату Нур-Султана ПРИОСТАНОВИТЬ деятельность в водоохранной зоне и полосах Малого Талдыколя и как можно скорее провести подробную экспертизу экосистемы и рисков для ее существования при осушении озера. При этом ассоциация ECOJER готова оказать необходимое содействие в проведении независимой общественной экологической экспертизы.

Письмо в кратчайшие сроки будет направлено за подписью ассоциации, общественников, экологов и жителей столицы.

Ну а сегодня вместе с жителями сотрудники ассоциации ECOJER приняли участие в субботнике. Убрали мусор, который копится на берегах озера в большом количестве и не вывозится. Уверены, что по озеру малый Талдыколь будет принято объективное, взвешенное решение.

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться