"Астана" и "Ордабасы" разыграют суперкубок РК в конце февраля

2613

Действующим обладателем футбольного суперкубка в марте прошлого года стал костанайский "Тобол".

"Астана" и "Ордабасы" разыграют суперкубок РК в конце февраля Фото: sports.ru

В Астане состоялось заседание исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола, на котором определены даты Суперкубка страны и старта Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Суперкубок страны традиционно разыгрывают между собой в одном матче чемпион страны и обладатель Кубка Казахстана: в случае, если какому-либо участнику высшего футбольного дивизиона удается сделать в сезоне дубль, то есть выиграть и золото КПЛ, и Кубок страны, то его соперником по матчу за суперкубок становится вице-чемпион страны. Впрочем, в Казахстане уже давненько не было такого совмещения, не случилось его и в прошлом году, поэтому данный трофей разыграют действующий чемпион Казахстана по футболу "Астана" и обладатель Кубка страны, шымкентский "Ордабасы".

В прошлом году обладателем Суперкубка стал костанайский "Тобол", обыгравший алматинский "Кайрат" со счетом 2:1. Этот матч прошел в прошлом году в столице, а вот место розыгрыша нынешнего Суперкубка определит Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК), зато уже известна его дата – 25 февраля. Такое решение было принято на заседании исполкома КФФ в конце нынешней недели: победитель матча за Суперкубок при этом получит из призового фонда 25 миллионов тенге, проигравший – 15 миллионов тенге. Также на заседании был утвержден состав участников и календарь КПЛ-2023.

Согласно решению исполкома КФФ, в сезоне-2023 в высшем дивизионе примут участие 14 команд: "Аксу" (Павлодар), "Актобе", "Астана", "Атырау", "Жетысу" (Талдыкорган), "Кайрат" (Алматы), "Каспий" (Актау), "Кызыл-Жар СК" (Петропавловск), "Кайсар" (Кызылорда), "Мактаарал" (Туркестанская область), "Окжетпес" (Кокшетау), "Ордабасы" (Шымкент), "Тобол" (Костанай) и "Шахтер" (Караганда). Согласно регламенту, каждая команда имеет право включить в заявочный лист 25 игроков – не менее 13 воспитанников и не более 10 легионеров. Из них 8 могут быть заявлены бесплатно и 2 легионера могут быть заявлены на возмездной основе.

При этом в каждом матче КПЛ-2023 в составе одной команды могут одновременно находиться на поле не более 7 легионеров. Команды, занявшие в итоговой таблице КПЛ 12-е, 13-е и 14-е места, выбывают на следующий сезон в первую лигу. Помимо этого, на заседании исполкома был утвержден календарь КПЛ: высший дивизион стартует 4-5 марта и завершится 28-29 октября. В первом туре действующий чемпион страны "Астана" примет на своем поле "Шахтер", в Талдыкоргане встретятся "Жетысу" и "Актобе", в Шымкенте – "Ордабасы" и "Каспий", в Костанае – "Тобол" и "Аксу", в Алматы – "Кайрат" и "Атырау", в Кызылорде – "Кайсар" и "Кызыл-Жар", в Туркестане – "Мактаарал" и "Окжетпес".

Также решением Исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола были приняты Рекомендации по уходу за натуральным футбольным полем. Руководство было разработано на основе документа "UEFA Pitch Quality Guidelines. Natural turf pitch management", с целью предоставлять общие рекомендации в отношении строительства футбольного поля с натуральным покрытием, обслуживания, подготовки, управления, мониторинга и оценки. Документ носит рекомендательного характера и позволит привести натуральные поля в состояние, позволяющее проводить матчи КФФ на высоком уровне.

Читать по теме:

"Тобол" во второй раз подряд выиграл Суперкубок Казахстана по футболу

"Кайрат" в шестой раз выиграл суперкубок Казахстана по футзалу

Чемпион Казахстана по футболу начал подготовку к новому сезону

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться