"Астана" лишилась шансов на плей-офф Единой лиги ВТБ

2573

Казахстанский клуб не сможет войти в зону плей-ин, участники которой разыграют две оставшиеся путевки в четвертьфинал.

"Астана" лишилась шансов на плей-офф Единой лиги ВТБ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в четверг проиграл на своем паркете московской "Руне" и за три тура до конца регулярного сезона лишился шансов на попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний розыгрыш Единой лиги ВТБ – баскетбольного турнира с участием 12 команд из России и двух клубов из Казахстана и Белоруссии – разыгрывался по новой формуле. На первом этапе регулярного сезона, в котором все участники провели по 26 матчей (13 дома и 13 на выезде) определились шесть лучших команд, которые автоматически попали в четвертьфиналы плей-офф. Эти шесть команд на втором этапе регулярного сезона играют между собой, пытаясь улучшить свое положение в этой шестерке и заполучить в первом этапе плей-офф соперника попроще.

Остальные восемь команд, в число которых вошла и "Астана", на втором этапе играют двухкруговой турнир из 14 матчей (по 7 дома и на выезде), лучшие четыре команды по итогам этого турнира на этапе плей-ин попарно оспорят две оставшиеся путевки в четвертьфиналы. "Астана" к 4 апреля находилась на седьмом месте таблицы этой восьмерки, но шансы зацепиться за четвертое место у нее оставались – в том случае, если бы она выиграла все оставшиеся четыре матча второго этапа. Включая домашний матч с московской "Руной" в четверг.

Соперник при этом был более мотивирован, чем казахстанцы: "Руна" шла пятой, с отставанием от занимающих четвертую строчку земляков из МБА всего на одну победу. И начали гости матч в столице Казахстана по-хозяйски, в основном за счет превосходства "на втором этаже" - после 120 секунд встречи москвичи вели 7:2. Но в следующие минуты ветераны "Астаны" Дмитрий Гаврилов и Рустам Мурзагалиев на двоих набрали 10 очков, что помогло хозяевам притормозить атакующий порыв соперников, которые после первой четверти вели минимально, 24:22.

Вторая же десятиминутка матча в Астане превратилась в бенефис легионера хозяев Маркелла Джонсона: американский защитник казахстанского клуба с самого начала отрезка перехватывал мячи на своей и на чужой половинах площадки, стремительно улетал в быстрые отрывы и вскрывал оборону соперника кинжальными проходами. За эту четверть американец набрал очков больше, чем все игроки "Руны" вместе взятые (15 против 14), чем и обеспечил "Астане" комфортное преимущество по итогам первой половины матча – 45:38.

Но этих единичных порывов со стороны трех игроков "Астаны" в первой половине матча для общей победы оказалось недостаточно: в третьей четверти гости стараниями Ильи Попова и Данилы Походяева вернули себе лидерство в матче и после получаса игры вели со счетом 63:59. Ключевой же удар "викинги" нанесли уже в концовке встречи – точные трехочковые в исполнении Николая Жмако и Джеремайя Хилла менее чем за три минуты до финальной сирены позволили "Руне" оторваться на 8 очков, с этим преимуществом москвичи и закончили матч, 87:79.

В параллельном матче в Самаре МБА сумела вырвать у местных "горожан" победу со счетом 73:69, после чего "Астана" лишилась всяких шансов на попадание в четверку, поскольку у МБА в активе теперь 16 побед, а у "Астаны" 12 викторий и три матча до конца второй части регулярного сезона. Следующую игру регулярки казахстанский клуб проведет 7 апреля в Екатеринбурге против местного "Уралмаша", которому проиграл в третьей декаде марта на своем паркете.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться