Астана меняет цены на еду

27065

В супермаркетах столицы изменилась стоимость социальных продуктов.

Астана меняет цены на еду Фото: Максим Морозов

В течение нескольких недель сентября цены на социально значимые продовольственные товары в магазинах Астаны показали разнонаправленную динамику, сообщает inbusiness.kz

Следуя динамике по стране, снизились цены на социальную овощную продукцию, на сахар-песок и на социальные виды мяса. Одновременно с этим выросла стоимость некоторых молочных продуктов, куриных яиц, муки первого сорта.  

В категории молочных продуктов резко прибавил в цене социальный кефир, подорожав сразу на 22%. Теперь литровый пакет этого продукта в магазине стоит 475 тенге вместо 389 тенге на начало сентября. Стоимость литрового пакета молока не изменилась – 369 тенге. Не подорожало сливочное масло – 2100 тенге за килограмм, как и творог – 323 тенге за пачку весом 200 граммов.

Снизилась стоимость говяжьей грудинки и куриных окорочков. Цена на говядину упала на 7,2%, до отметки 2450 тенге за килограмм. Окорочка подешевели сразу на 23% и теперь продаются по цене 1245 тенге/кг.

Куриные яйца первой категории стали дороже на 15,8%, и теперь лоток социальных куриных яиц стоит 1539 тенге, или 513 тенге за один десяток.

В категории бакалейных товаров снижение цен зафиксировано на весовой сахар-песок, соль и подсолнечное масло. Килограмм сахара стал дешевле на 3,3% и теперь стоит 409 тенге. На 1 тенге подешевели соль (63 тенге вместо 64 тенге за килограммовый пакет) и весовые макаронные изделия – 295 тенге вместо 296 тенге за кило. Цена за литровую бутылку подсолнечного масла снизилась на 9,7%, до отметки 649 тенге.

Не изменились цены на весовой рис – 510 тенге/кг, гречневую крупу – 256 тенге/кг и на формовой заводской хлеб – 95 тенге за булку.

Выросла в Астане цена на хлебопекарную муку первого сорта, входящую в перечень СЗПТ. Двухкилограммовый пакет этого продукта теперь стоит 539 тенге вместо 535 тенге, как это было в начале сентября.

Массовые поставки овощей нового урожая в столичные магазины привели к снижению стоимости всех четырех товарных позиций из этой категории социальных продуктов. Картофель стал дешевле на 16,5%, и теперь килограмм этого продукта стоит 116 тенге. Сразу 39,6% скинула в цене капуста – 119 тенге/кг. На 16,7% стала меньше цена репчатого лука – 90 тенге/кг. Стоимость килограмма моркови снизилась почти вдвое по сравнению с показателями начала сентября. Килограмм оранжевых корнеплодов теперь можно купить за 135 тенге вместо 228 тенге.   

Читайте по теме:

Будет ли дефицит сахара и муки в Казахстане, ответил министр торговли

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться