"Астана" начала второй этап Единой лиги ВТБ с домашнего поражения

2260

Отставание казахстанского клуба от зоны плей-офф составляет пять побед.

"Астана" начала второй этап Единой лиги ВТБ с домашнего поражения Фото: slamdunk.ru

Баскетбольный клуб "Астана" начал второй этап регулярного сезона Единой лиги ВТБ с домашнего поражения от красноярского "Енисея" со счетом 67:83, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" закончила основную часть регулярного сезона на предпоследнем, одиннадцатом месте с четырьмя победами, разгромно проиграв последний матч первой части регулярки дома с разгромным счетом краснодарскому "Локомотиву-Кубань". Во второй части регулярного чемпионата первые шесть команд, обеспечившие себе место в плей-офф, будут бороться за попадание в первую четверку, которая гарантирует преимущество своей площадки в первом раунде матчей на выживание.

Астана" же на втором этапе будет бороться за две оставшиеся путевки в четвертьфинал с "Самарой", пермской "ПАРМОЙ", саратовским "Автодором", красноярским "Енисеем" и "Минском". При этом команды во второй раунд вышли с теми очками, которые набрали в первой части регулярки: у "Астаны" в активе после первого этапа было всего четыре победы, у лидирующих во второй шестерке "Самары" и "ПАРМЫ" в активе было по девять викторий.

Учитывая, что во второй части регулярного сезона каждая команда сыграет всего по десять матчей, "Астане" желательно было не проигрывать дома, в особенности стартовый матч. В котором в субботу она встречалась с десятым клубом основной части чемпионата, красноярским "Енисеем", который в первой части регулярки одержал шесть побед, в том числе и две над "Астаной" – 88:57 и 89:76, в одном из которых лидер сибиряков Анджело Уорнер установил рекорд сезона – 32 очка.

"Енисею" на первом этапе регулярного чемпионата достаточно много не везло: что в овертаймах, что в напряженных концовках основного времени с другими соперниками, – отметил перед первым матчем второй части регулярного сезона главный тренер "Астаны" Олег Киселев. – В этом сезоне у нас с ними отрицательный баланс побед и поражений. Постараемся исправить эту статистику уже в ближайшем матче", – процитировал обещания наставника хозяев официальный сайт турнира.

Начало игры осталось за хозяевами, которые на первых минутах повели 4:1, однако уже к середине стартовой десятиминутки "Енисей" не только отыгрался, но и оторвался от "Астаны" на 6 очков – 12:6. С этого момента в счете весь матч вели только гости, преимущество которых к концу первой четверти увеличилось до 8 баллов – 26:18. В начале второй четверти, впрочем, отставание "Астаны" сократилось до одного очка – 25:26, но тут "Енисей" вернулся в игру и к большому перерыву нарастил отрыв до 9 очков, 47:38.

Третья четверть не внесла больших корректив в ход матча: "Астана" пыталась подсократить разрыв, гости разницу отстаивали, и вполне успешно, добирая очки – перед последним отрезком матча "Енисей" вел уже 68:54. Заключительный отрезок матча начался с точного трехочкового в исполнении гостей, и это стало окончательным приговором для хозяев: гости спокойно довели матч до победы с итоговым разрывом в 16 баллов – 83:67, "Енисей" одерживает седьмую победу и догоняет по этому показателю саратовский "Автодор".

"Астана" же готовится к третьему в нынешнем сезоне противостоянию с "Минском": белорусская команда является единственным участником нынешней регулярки, которую казахстанская команда обыграла дважды в первой части сезона. Их очередной поединок пройдет 1 февраля в столице Казахстана, и победа в этом матче для "Астаны" является критически важной с точки зрения продолжения борьбы за одну из двух путевок в плей-офф.

Читать по теме:

Единая лига ВТБ: "Астана" дома безоговорочно уступила УНИКС

БК "Астана" разгромно проиграл последний матч регулярки Единой лиги ВТБ

Единая лига ВТБ: "Астана" уступила действующему чемпиону

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться