Астана не устоялась в еде

8416

В супермаркетах столицы растут цены на социально значимые продовольственные товары.  

Астана не устоялась в еде Фото: Максим Морозов

По итогам прошедшей недели цены на социальные продукты в Астане показали разнонаправленную динамику – часть продуктов из перечня СЗПТ стали дороже, а что-то из продовольственных товаров, входящих в социальный набор, наоборот, снизилось в цене, передает inbusiness.kz.

В отличие от предыдущих обзоров столичных ценников, на этот раз небольшая выборка цен была проведена и в магазинах у дома, где, как и ожидалось, большинство социальных продуктов оказалось дороже, чем в торговых точках крупных ретейлеров.

В овощных отделах супермаркетов подорожали две из четырех позиций из социального перечня. Картофель и лук продаются по той же цене, что была и неделю назад. Килограмм картофеля стоит 141 тенге, лука – 130 тенге.

Выросли цены на морковь и капусту. Оранжевые корнеплоды поднялись в цене на девять тенге, до отметки 132 тенге за килограмм, а капуста стала дороже сразу на 17 тенге и продается по 135 тенге за кило.

На бакалейных прилавках крупных магазинов товары продаются или по прежним ценам, или дешевле, чем несколько дней назад. Не изменились цены на рис – 335 тенге/кг и гречневую крупу – 450 тенге/кг. А сахар и весовые макаронные изделия немного "скинули" в цене. На 5 тенге снизилась цена на килограмм весового сахара-песка, до отметки 449 тенге. Значительнее подешевели макароны, продаваемые на развес: минус 35 тенге за один килограмм, до 280 тенге.

Соль пока является образцом стабильности. Цена килограммового пакета в Астане – 64 тенге.   

Остались прежними или немного снизились в столичных супермаркетах и цены на продукты животноводства. Килограмм говяжьей грудинки продают по той же цене, что была и ранее – 2400 тенге, все те же 500 тенге стоит десяток куриных яиц первой категории.

Куриное мясо подешевело. Четверть туши, являющаяся самым доступным видом куриного мяса в столице, вместо 1300 тенге/кг, реализуется по цене 1245 тенге/кг.

По тем же ценам, что были и неделю назад, продают в Астане социальные молоко, кефир, творог и сливочное масло. Пакет молока стоит 339 тенге, кефира – 382 тенге, а пачка творога весом 200 грамм обойдется покупателям в 325 тенге. Килограмм сливочного масла жирностью 72,5% супермаркеты продают за 1995 тенге.  

Снижение цен на экспортную казахстанскую пшеницу не отразилось на цену муки в крупных столичных магазинах. Мало того, при этом подорожал самый, пожалуй, социальный продукт – хлеб. Цена буханки формового хлеба выросла на пять тенге и составляет уже 95 тенге. А муки первого сорта в супермаркете и вовсе не оказалось – ждет ли покупателей подорожание этого продукта, покажет ближайшее время. Цена литровой бутылки подсолнечного масла составляет 840 тенге.

В магазине у дома не оказалось всего перечня социальных продуктов, но по всем товарным позициям социальных продовольственных товаров цены оказались выше, чем в супермаркетах. Килограмм лука у частников стоит 300 тенге, картофеля – минимум 180 тенге, капусты – 170 тенге.

В небольшом магазине рис оказался почти вдвое дороже, чем в супермаркете, 630 тенге/кг. Гречневая крупа в магазине у дома продается по цене 530 тенге за килограмм, а сахар – по 500 тенге за килограмм. Пачка кефира в магазине индивидуального предпринимателя стоит 400 тенге, а булку хлеба здесь не купить дешевле 120 тенге.

Только цена на яйца у частника оказалась такой же, как в супермаркете, 500 тенге за один десяток яиц первой категории.

Читайте по теме:

Резко снизились цены на социально значимые продукты в Павлодаре

Как ходить в магазин, чтобы меньше тратить: это должен знать каждый

Как аким области снизил цены на продукты в Экибастузе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться