"Астана" обыграла соседа по таблице Единой лиги ВТБ

3643

Казахстанский баскетбольный клуб прервал затяжную серию из пяти поражений подряд.

"Астана" обыграла соседа по таблице Единой лиги ВТБ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в субботу на своем паркете одержал победу в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ над московским МБА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным игровым окном в нынешний уик-энд "Астана" и МБА, который является правопреемником Молодежной баскетбольной ассоциации российской столицы, оказались соседями по турнирной таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ. У обоих команд в активе было по 8 побед, в пассиве – по 14 поражений, МБА располагался на 11-й, а "Астана"  на 12-й строчке только потому, что в матче первого круга в Москве хозяева оказались сильнее, причем с существенной разницей в 23 очка. К тому же МБА в последних трех матчах сумел добыть победы, в то время как серия поражений "Астаны" растянулась на пять последних ее игр в регулярке.

В общем, гости, которые в 2024 году до приезда в столицу Казахстана только выигрывали, были фаворитами противостояния с "Астаной". И начали матч с попыток оторваться в счете от хозяев: в первые пять минут матча казахстанский клуб эти порывы гостей нейтрализовывал, но во второй половине стартовой десятиминутки МБА все же сумел себе обеспечить перевес в 5 баллов перед стартом второй четверти – 26:21. Эту разницу гости удерживали до середины второй десятиминутки, а под самый большой перерыв хозяева сумели перехватить инициативу и завершить первую половину матча в свою пользу, пусть и с минимальным перевесом – 43:42.

Сразу после перерыва москвичи вновь попытались выйти вперед – и на несколько минут перехватили инициативу, но обеспечить себе комфортный задел им не удалось, максимальный их отрыв в этом отрезке составил три очка. А потом пришел черед "Астаны" доминировать на паркете – и ее отрыв на пике был существенней, 8 очков, другой вопрос, что по итогам третьей четверти он сократился всего до трех баллов, 60:57. В заключительной четверти соперники поочередно сравнивали счет в матче семь раз, но концовка полностью осталась за хозяевами: "Астана" со счета 71:71 провела четыре удачных и безответных атаки, доведя свое преимущество в итоге до 80:71.

После этой победы, первой в шести последних матчах, казахстанский клуб не только поменялся местами в таблице со своим последним соперником, но и нагнал по количеству побед команды, идущие на 10-м (саратовский "Автодор") и на 9-м (московская "Руна") местах. Они промежуточно выше "Астаны" только потому, что казахстанская команда сыграла на один матч больше, от занимающего восьмую строчку "Уралмаша" из Екатеринбурга "Астану" отделяет две победы. Напомним, что в плей-офф Единой лиги ВТБ попадут восемь лучших команд из 14 участников регулярного сезона.

При этом регулярка будет разыграна в два этапа, первый из которых для "Астаны" завершится уже 1 февраля. Следующий матч этого раунда казахстанский клуб сыграет 24 января в Самаре против одноименного клуба, который в текущей таблице идет на седьмом месте. В первом круге данные команды встречались в столице Казахстана в конце ноября, и тогда казахстанская команда оказалась сильнее.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться