"Астана" одержала первую победу под руководством Такианоса

2553

Греческий специалист возглавил сильнейший клуб Казахстана в феврале текущего года.

"Астана" одержала первую победу под руководством Такианоса Фото: vtb-league.com

Баскетбольный клуб "Астана" в среду одержал первую победу в Единой лиге ВТБ под руководством нового главного тренера, Фотиоса Такианоса, обыграв дома "Минск", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" первый этап регулярного сезона завершила на десятой строчке и теперь борется за участие в плей-ин, матчи за две путевки в четвертьфинал, которые разыграют между собой четыре лучших клуба среди восьми команд, занявших на первом этапе места с 7-го по 14-е. В феврале клуб из столицы Казахстана сменил наставника – вместо Олега Киселева "Астану" возглавил Фотиос Такианос, и первый официальный матч в Единой лиге ВТБ казахстанцы под его руководством проиграли на своем паркете "Пари НН", оставшись на пятом месте в таблице второго этапа.

Следующим соперником казахстанской команды стал "Минск"  абсолютный аутсайдер нынешнего розыгрыша, проигравший к моменту очередного визита в Астану 6 марта все свои 29 матчей нынешнего розыгрыша. На первом этапе "Астана" минчан обыграла дважды, дома и на выезде, правда гостевую победу в декабре в столице Белоруссии казахстанцы вырвали только в овертайме. Так что легкой победы для казахстанского клуба в среду не ожидалось, но "Астана" сделала все возможное для виктории еще в первой четверти, оторвавшись от соперника на 12 очков, 28:16.

Минчане во второй четверти упорно пытались сократить это отставание, но к большому перерыву смогли отыграть только балл разрыва – 48:37 в пользу "Астаны" после двадцати минут игры. А вот в третьей четверти усилия гостей позволили им практически нивелировать преимущество казахстанской команды – счет 62:56 в пользу хозяев оставлял интригу в матче перед заключительными десятью минутами. И два точных трехочковых в исполнении баскетболистов "Минска" на старте заключительного отрезка позволил гостям сравнять счет, 62:62.

Позже выяснилось, что на этот рывок у минчан ушли все силы, потому что хозяева паркета тут же оторвались от них на 11 очков. Далее "Астана" играла по счету и довела матч до победы со счетом 76:70, эта виктория стала для казахстанского клуба 11-й в 29 матчах нынешнего розыгрыша, от идущей четвертой московской "Руны" "Астана" отстает теперь всего на одну победу, от занимающего третье место саратовского "Автодора" - на две виктории. Следующий матч "Астана" сыграет в Нижнем Новгороде с "Пари НН" 9 марта.

Тем временем в мужской Национальной баскетбольной лиге Казахстана в среду были сыграны очередные матчи: "Актобе" в Актау обыграл местный "Каспий" со счетом 89:58, а в Алматы "Астана Академия" взяла верх над "Алматинским Легионом" со счетом 92:73. Два победителя этих матчей, "Актобе" и "Астана Академия", вели заочную борьбу за четвертую строчку в таблице регулярного сезона, дающую путевку в полуфинал, и эту гонку выиграл в итоге "Актобе", у которого за два тура до конца регулярки оказалось на три победы больше, чем у столичного клуба.

Кроме того, в плей-офф вышли костанайский "Тобол", "Барсы Атырау" и алматинский "Ирбис". Костанайский и атырауский клубы будут еще разбираться, кто из них выйдет в плей-офф с третьего, а кто – со второго места, причем этот спор может решиться уже 8-9 марта в Атырау, в двух их очных встречах. А вот первое место в регулярном сезоне досрочно выиграл "Ирбис".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться