Астана призывает Россию и США к конструктивному диалогу

Артур Мискарян Артур Мискарян
7746

Соблюдение договоренностей между РФ и США по урегулированию в Сирии отвечает интересам всех международных субъектов – МИД РК.  

Астана призывает Россию и США к конструктивному диалогу

Казахстанская сторона в качестве нейтрального посредника и непостоянного члена Совбеза ООН продолжит оказывать всю необходимую помощь сторонам, участвующим в урегулировании сирийского конфликта, заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на прошедшей в пятницу министерской встрече стран-гарантов по Сирии. Во встрече приняли участие министры иностранных дел Ирана, Российской Федерации и Турции.  

"Несмотря на сложности, астанинский процесс доказал свою эффективность в качестве платформы, где все стороны конфликта могут высказывать свои взгляды и, что важнее, договариваться о конкретных шагах. Благодаря созданным четырем зонам деэскалации и механизму мониторинга режима прекращения огня удалось снизить уровень насилия в стране и предоставить гуманитарную помощь гражданскому населению Сирии", – сказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Глава казахстанского МИДа подчеркнул, что достигнутые в рамках астанинского процесса договоренности не должны оставаться на бумаге, а также призвал каждую из сторон соблюдать резолюцию Совета безопасности ООН 2401. 
"Только путем прямого и инклюзивного диалога между сторонами возможно достичь окончательного урегулирования сирийского кризиса", – сказал Кайрат Абдрахманов.

"Мы считаем, крайне необходимо, чтобы основные региональные и международные субъекты, в первую очередь Россия и США, чтобы они начали конструктивный диалог по данному вопросу. Успешное сотрудничество этих двух сил будет отвечать интересам всех заинтересованных сторон и сирийского народа", – сказал Кайрат Абдрахманов.

Дальнейшая эскалация конфликта, по его словам, не принесет пользу ни одной из сторон "и самое важное – будет по-прежнему наносить ущерб народу Сирии", добавил глава казахстанского МИДа.

В российском МИДе полагают, что созданный год назад Россией, Ираном и Турцией астанинский формат остается востребован в процессе сирийского урегулирования.

"С началом астанинского процесса Астана превратилась в важнейшую площадку, где принимаются решения по сирийскому регулированию – одному из наиболее острых вопросов международной повестки дня. Если говорить высоким слогом, когда в СМИ звучит название столицы Казахстана, миллионы сирийцев с надеждой смотрят в сторону Астаны", – сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Однако, по его словам, нарушения норм международного права в Сирии ставят под угрозу достигнутые в Астане договоренности.

"Те, кто в нарушение всех норм мирового права, в грубое нарушение резолюции 2254, очевидно, взял курс на раздел Сирии, на смену режима, с тем чтобы на месте важнейшей ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам, безусловно, не приветствуют то, что мы делаем в Астане и о чем мы договариваемся в Астане", – сказал Сергей Лавров.

По его словам, любое достижение, достигнутое в Астане, "несомненно дополняет астанинский процесс и дает положительный импульс" урегулированию сирийского конфликта.

По итогам прошедшей встречи Россия, Иран и Турция договорились сохранить четыре зоны деэскалации в Сирии.

"Страны подтверждают решение продолжить реализацию положений меморандума о четырех зонах деэскалации", – говорится в совместном заявлении. Следующий раунд переговоров по Сирии в Астане состоится в середине мая, тогда планируется рассмотреть вопросы стабилизации ситуации, режим прекращения боевых действий, работу группы по обмену заключенными и гуманитарные аспекты.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться