"Астана" продлила свою победную серию в чемпионате РК по баскетболу

2645

Столичный клуб 12-го и 13 декабря на своем паркете дважды разгромил костанайский "Тобол" и остался единственным участником мужского чемпионата Казахстана по баскетболу, не потерявшим пока очков.

"Астана" продлила свою победную серию в чемпионате РК по баскетболу

"Астана" в регулярном сезоне мужской Национальной лиги не выступала больше месяца: после победы над "Каспием" в Актау 1 ноября казахстанский баскетбольный гранд взял паузу, связанную как с играми в Единой Лиге ВТБ, так и с выступлением сборной Казахстана в отборочном турнире к мировому первенству 2023 года в зоне Азия/Океания. За это время главный соперник "Астаны" в национальном первенстве, клуб "Барсы Атырау", успел одержать четыре победы подряд и по набранным очкам опередил "Астану" (17 очков против 16-ти), однако в турнирной таблице западноказахстанская команда по-прежнему шла на втором месте.

Дело в том, что "Барсы" сыграли десять матчей в регулярном сезоне, потерпев в них три поражения, в том числе два от "Астаны" на своем паркете в самом начале нынешнего розыгрыша. Столичный клуб на момент возобновления своих выступлений на внутренней арене в минувший уик-энд сыграл всего шесть матчей – и не потерял в них ни очка, оставшись единственным участником розыгрыша со стопроцентным результатом. Но для подтверждения своего лидерства де юре ему нужно было выиграть четыре отложенных матча: первые два из них пришлись на домашние игры с "Тоболом", который "Астана" в октябре дважды обыграла на его паркете.

В воскресном поединке "Астана" начала уничтожать костанайцев с первых минут: на первый точный бросок хозяев гости ответили своим точным попаданием, а потом целых пять минут не могли поразить кольцо "Астаны". В результате уже после первой четверти столичная команда оторвалась от костанайцев на 20 очков (30:10) и до перерыва этот темп не сбавляла, хотя во второй двадцатиминутке отрезок, на протяжении которого "Тобол" не мог набрать очки, сократился уже до трех минут. Это, впрочем, не повлияло на темпы роста отрыва "Астаны" от соперника – 58:19 к большому перерыву.

Самой удачной четвертью воскресного матча для "Тобола" стал третий отрезок игры, который он проиграл со счетом 13:21, но это было больше обусловлено не столько стараниями гостей, сколько тем, что игроки "Астаны" слегка сбавили обороты в атаке сразу после перерыва – и наладили атакующие действия ближе к концовке третьей четверти. В заключительном отрезке "Астана" послаблений "Тоболу" уже не давала – и побила собственный рекорд результативности в текущем сезоне, выиграв со счетом 107:48 (прежнее сезонное достижение было установлено "Астаной" в октябре в Костанае в матче против того же "Тобола" – 100:50).

В понедельник в повторном матче гости в первой четверти не дали хозяевам оторваться на критическую величину (22:16 в пользу "Астаны" по итогам первых десяти минут игры), так что, казалось, что в матче зародилась интрига. Однако во втором отрезке столичный клуб сделал свой отрыв двузначным – 60:23. В третьей четверти команды сыграли в открытый баскетбол, в котором больше вновь преуспели хозяева паркета – 92:44, а в заключительной четверти матча "Астана" занималась оформлением нового рекорда регулярного сезона Национальной Лиги по результативности – и преуспела в этом, 112:49.

"Астана" остается единоличным лидером регулярки со стопроцентным результатом (восемь побед в восьми матчах), 23-го и 24 декабря ее позиции в Нур-Султане в сдвоенных поединках попытается пошатнуть "Актобе", третья команда розыгрыша, которая с "Астаной" в этом регулярном сезоне пока не играла, но в матчах с остальными участниками чемпионата набрала лишь 40% очков (4 победы в 10 матчах). Идущие же вторыми с 70% "Барсы Атырау" 18-го и 19 декабря в Костанае встретятся с "Тоболом", который сейчас идет на границе зоны плей-офф с 30-процентным результатом (3 победы в 10 играх).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться