"Астана" проиграла последний домашний матч регулярки Единой лиги ВТБ

2403

Новобранец постсоветского баскетбольного турнира из Самары выиграл все 4 очных матча у "Астаны" в этом сезоне.

"Астана" проиграла последний домашний матч регулярки Единой лиги ВТБ Фото: vtb-league.com

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в понедельник проиграл последний домашний матч нынешнего регулярного сезона Единой лиги ВТБ российской "Самаре", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" в начале марта лишилась шансов на попадание в плей-офф, потерпев домашнее поражение от пермской "ПАРМЫ", одного из лидеров той группы второго этапа регулярного сезона Единой лиги ВТБ, из которой в четвертьфинал попадают только две команды. Более того, после еще одного домашнего поражения, от саратовского "Автодора" 10 марта, "Астана" потеряла даже теоретические шансы подняться в итоговой таблице выше 11-й позиции. Но, тем не менее, в оставшихся матчах казахстанский клуб мог повлиять на ход борьбы за путевки в плей-офф, обыграв одного из ее участников.

"Самара", которая проводит дебютный сезон в Единой лиге ВТБ и которая приехала в Астану 13 марта, участвует в данной гонке, причем идет на втором после "ПАРМЫ" месте с 12 победами – как и у саратовского "Автодора", и у красноярского "Енисея". Три предыдущих очных матча самарский клуб у "Астаны" выиграл и в четвертой игре вполне мог рассчитывать на победу, несмотря на чередование побед и поражений в последних пяти матчах. У "Астаны" же в последних пяти матчах была всего одна победа – в начале февраля над "Минском", аутсайдером нынешнего розыгрыша, но мотивация у хозяев была: они проводили последний домашний матч сезона.

Однако мотивация "Астане" не помогла – гости с первой минуты ушли в отрыв, 7:0, который удерживали до середины первой четверти (13:5). И лишь после этого "Астана" вошла в игру, сократив отставание до четырех баллов (9:13) к середине первого отрезка. Но в итоге первая четверть завершилась разгромным преимуществом "Самары" – 23:9, а на первой минуте второй четверти матча это преимущество возросло до 21 очка (30:9). Хозяева паркета предприняли очередную попытку камбэка, но к середине второй четверти преимущество "Самары" возросло уже до 29 очков, и к большому перерыву "Астане" удалось лишь вернуть отставание в -21 балл, 30:51.

Большой перерыв особых корректив в ход поединка не внес: "Самара" медленно, но верно гнула свою линию в заключительной трети, по итогам которой ее преимущество выросло до 29 очков, 77:48. При таком отставании рассчитывать на позитивный исход матча со стороны "Астаны" было наивно, но хозяева попытались несколько раз переломить ситуацию на паркете в заключительной четверти матча. Правда, в самой удачной своей попытке хозяева сумели сократить разрыв всего до 19 баллов (66:85), который "Самара" тут же увеличила. Впрочем, последняя атака "Астаны" с точным трехочковым установила этот разрыв в качестве финального, 92:73 в пользу самарцев.

После этой победы "Самара" с 13 очками утверждается на втором месте в этой группе второго этапа, в которой с 14 викториями лидирует по-прежнему "ПАРМА". По 12 побед сейчас в активе саратовского "Автодора" и красноярского "Енисея", следующих соперников "Астаны": 16 марта казахстанский клуб сыграет в Саратове, а 19 марта встретится на выезде с красноярской командой. Завершит же нынешний регулярный сезон "Астана" матчами 22 марта в Перми с "Пармой" и 26 марта в Минске с одноименным клубом. В конце марта же "Астана" начнет наверстывать упущенное в регулярном сезоне Национальной баскетбольной лиги Казахстана, где ей предстоит сыграть еще десять матчей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться