Astana Qazaqstan Development Team представила состав на 2024 год

3039

Два представителя континентального казахстанского велоклуба пошли на повышение в Astana Qazaqstan Team.

Astana Qazaqstan Development Team представила состав на 2024 год Фото: astana-qazaqstan.com

Континентальная казахстанская велокоманда Astana Qazaqstan Development Team полностью укомплектовала состав на предстоящий сезон после перехода двух гонщиков в "материнский" клуб, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Astana Qazaqstan Development Team является, по сути, дочерней командой профессионального велоклуба Astana Qazaqstan Team, в которой обкатываются молодые казахстанские и иностранные велосипедисты для подготовки к выступлениям в Про-Туре в майке основного состава "Астаны". Статус континентальной команды (UCI Continental Team) позволяет дублерам выступать в международных шоссейных гонках третьей категории под эгидой Международного союза велосипедистов. Фарм-клуб "Астаны" в качестве континентальной команды существует с 2022 года, следующий сезон станет для него третьим, состав под новый сезон уже сформирован.

В этом составе всего 13 человек, пятеро из них - Александр Винокуров, Андрей Ремхе, Руслан Елибаев, Илхан Достиев и Рудольф Ремхи – казахстанцы, четверо - Давиде Тонеатти, Симоне Занини, Алессандро Ромеле и Маттиа Негренте – представляют Италию, Артем Фофонов имеет французское подданство, Йонас Рейбш представляет Германию, Нил Агилера Норба – Испании и россиянин Савелий Лаптев будет выступать в нейтральном статусе. Шесть из этих гонщиков – старожилы, выступавшие за Astana Qazaqstan Development Team в прошлом сезоне: это Александр Винокуров, Ремхе, Тонеатти, Занини, Норба и Лаптев.

У каждого из семи новичков есть свои достижения: Елюбаев является бронзовым призером континентального чемпионата Азии по велосипедному спорту на треке, Достиев в прошлом году выиграл однодневку Тур Бостонлыка в Узбекистане, а в 2022-м году стал серебряным призер чемпионата Казахстана в групповой гонке среди гонщиков до 23 лет. Ремхе в прошлом году победил на этапе Тура Шарджа в ОАЭ, выиграл классификацию лучшего молодого гонщика на Туре Ирана и стал серебряным призером чемпионата Казахстана в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Ромеле в сезоне-2023 одержал победу на этапе молодежной "Джиро д’Италия" и на трех однодневных гонках, среди которых "Гран Премио делла Либерационе".

Негренте в уходящем сезоне одержал пять побед на европейских гонках среди юниоров, Фофонов стал победителем этапа швейцарской многодневной гонки Тур Лемана среди юниоров, а Рейбш одержал две победы на однодневных гонках в Германии среди юниоров. Генеральный менеджер главного велоклуба страны, Александр Винокуров, один из сыновей которого, Николя, дебютирует в следующем сезоне в составе Astana Qazaqstan Team, а второй, Александр, продолжит выступления в континентальной команде третий год подряд, отмечает, что Astana Qazaqstan Development Team отлично справляется с ролью кадрового инкубатора.

"В 2022 году мы создали континентальную команду с целью подготовки резерва для команды Мирового тура, в этом году мы увидели прогресс, появились первые международные победы, таким образом, мы видим, что наша система работает должным образом, - сказал он. - Помимо усиления состава гонщиков, мы также привлекли опытного специалиста Дмитрия Седуна к работе с командой в 2024 году. В декабре был проведен первый предсезонный сбор, на котором спортивные директора обозначили цели и задачи на предстоящий год, а гонщиками был проделан большой объем совместных тренировок. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены в том, что континентальная команда продолжит приносить нам молодых талантливых гонщиков, готовых к переходу в основную команду", - заключил Винокуров.

Напомним, что менее недели назад был объявлен состав Astana Qazaqstan Team, который пополнили гонщики континентальной команды Харольд Мартин Лопес и Николя Винокуров.