Astana Qazaqstan Team переподписала Брусенского на сезон

2555

Казахстанский велогонщик в этом году стал чемпионом Азии в июне в групповой гонке.

Astana Qazaqstan Team переподписала Брусенского на сезон Фото: astana-qazaqstan.com

Казахстанский профессиональный велоклуб Astana Qazaqstan Team заключил новое соглашение с казахстанским гонщиком Глебом Брусенским на сезон 2024 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для 23-летнего Брусенского нынешний сезон стал третьим в составе Astana Qazaqstan Team, первые серьезные результаты он начал показывать в прошлом сезоне, совмещая молодежный и взрослый календари велогонок. В 2022-м Брусенский занял 13-е место в общем зачете многодневки "Тур де л’Авенир" и получил первый классический опыт на однодневке "Париж-Рубэ", выиграл групповую гонку на молодежном чемпионате Азии и проехал серию профессиональных гонок – "Тур Прованса", "Вуэльту Андалусии", "Адриатика-Ионика".

В декабре прошлого года Astana Qazaqstan Team переподписала Брусенского еще на один сезон, и в текущем году он отпраздновал свой самый большой на данный момент успех во "взрослых" состязаниях: летом текущего года он стал чемпионом Азии в Таиланде в групповой гонке на дистанции в 156 километров. Помимо этого, Брусенский в 2023 году оказал помощь Алексею Луценко на победном для него "Туре Сицилии" и полностью проехал свои первые гонки Мирового тура, "Тур Романдии" и "Реневи Тур" (бывшая "Энеко Тур").

"Я перешел в Мировой тур достаточно рано, когда мне было всего 20 лет, и в течение этих трех лет в составе Astana Qazaqstan Team я старался учиться, получать новый опыт, – сказал Брусенский. – Сейчас, по завершении этих трех сезонов, надеюсь, что достиг того уровня, который позволит мне начать добиваться лучших результатов, оказывать еще большую помощь команде и ее лидерам. Все еще предстоит проделать огромный объем работы, но я готов к этому. Моя новая майка чемпиона Азии дарит мне дополнительную мотивацию в каждой гонке, и я серьезно настроен и на заключительные месяцы этого сезона, и на весь следующий год".

"Глеб пришел к нам очень молодым гонщиком и ему нужно было несколько лет, чтобы привыкнуть к Мировому туру, получить определенный опыт и почувствовать уровень профессионального велоспорта, – заявил в свою очередь генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров. – Сейчас кажется, что он достаточно готов к тому, чтобы начать прогрессировать. У нас есть возможности для того, чтобы поддерживать отечественных велогонщиков, вести их от молодежного уровня до Мирового тура, Брусенский – пример этого. Надеюсь, что тот опыт, который Глеб обрел, а также майка чемпиона Азии мотивируют его, подтолкнут к новым целям".

Тем временем на последнем Гранд-туре сезона, "Вуэльте Испании", накануне прошел 15-й этап протяженностью 158 километров, его выиграл португалец Руи Кошта из команды Intermarché-Circus-Wanty. Лучшим из состава Astana Qazaqstan Team на этом отрезке стал испанец Давид Де Ла Крус, уступивший победителю 2 минуты 52 секунды и финишировавший на этапе 27-м. В общем зачете, где лидирует американец Сепп Кусс из клуба Jumbo-Visma, Де Ла Крус идет на 11-й строчке, проигрывая лидеру 9 минут 25 секунд. Лучшим из казахстанцев в генерале "Вуэльты" является Андрей Зейц, располагающийся на 67-й строчке (+1 час 54 минуты 05 секунд ко времени Кусса).

Ранее казахстанский велоклуб переподписал на два следующих сезона итальянского гонщика Симоне Веласко.