Astana Qazaqstan Team подписал российского стажера на два сезона

2580

Для 22-летнего Сырицы контракт с казахстанским велоклубом стал первым в карьере. 

Astana Qazaqstan Team подписал российского стажера на два сезона Фото: sportmaps.ru

Astana Qazaqstan Team подписал на два сезона российского гонщика Глеба Сырицу, который во второй половине 2022 года проходил в казахстанском профессиональном велоклубе стажировку, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для российского велогонщика контракт с Astana Qazaqstan Team, рассчитанный на 2023 и 2024 годы, является первым профессиональным контрактом в карьере. В казахстанскую команду 22-летний россиянин пришел в августе этого года, из любительской испанской команды CC Catalunya-Barcelona. Обладатель внушительных габаритов в юниорском и в молодежном велоспорте выиграл довольно много наград, став обладателем двух золотых и одной серебряной наград на юниорском чемпионате мира 2017 года, спустя год на мировом первенстве в этой же возрастной категории выиграл серебро и бронзу.

А в 2019-м Сырица выиграл два золота в рамках европейских игр, в 2020 году он стал обладателем сразу трех наград высшей пробы на молодежном чемпионате Европы – при этом стоит отметить, что все эти награды были завоеваны 22-летним на настоящий момент россиянином на треке, на шоссе Сырица начал пробовать свои силы с 2020 года в любительских испанских командах, где проявил себя несколькими победами: в 2021-м он выиграл итальянскую однодневную гонку "Сиркуито дель Порто — Трофео Арведи", а в 2020-м выиграл две гонки – "Сиркуито дель Гуадиана" и "Трофео Гуэррита", после чего и был приглашен на стажировку в "Астану".

"В этом году я получил уникальный шанс попробовать свои силы на профессиональном уровне, присоединившись к Astana Qazaqstan Team в качестве стажера,  сказал Сырица в интервью официальному сайту казахстанского велоклуба.   Сделал все возможное для того, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны в каждой гонке в составе команды, и теперь я очень рад подписать свой первый профессиональный контракт. Дебют в Мировом туре, тем более в составе такой знаменитой команды, как "Астана",  это невероятная возможность для меня, и я готов сделать все для того, чтобы воспользоваться ей наилучшим образом. Благодарю руководство команды за доверие и предоставленный шанс. Впереди много работы, много тренировок и гонок, на которых предстоит набраться опыта, которого пока не хватает. Но я готов ко всем трудностям, чтобы стать лучше для соперничества с сильнейшими гонщиками мира".

Стажировка Сырицы прошла на очень высоком уровне: за пять гонок вместе с Astana Qazaqstan Team молодой гонщик успел одержать одну победу (на первом этапе "Тура Лангкави") и завоевать четыре призовых места (на этапах "Арктической Гонки Норвегии", "Тура Словакии" и "Тура Лангкави"). Отметим, что Сырица был взят на стажировку вместе с казахстанцем Игорем Чжаном, и они вместе успешно выступили на трех многодневках ("Арктическая Гонка Норвегии", "Тур Словакии" и "Тур Лангкави"). Чжана казахстанский велоклуб подписал на два года в конце прошлой недели, его российский напарник пополнил ряды "Астаны" в понедельник, 21 ноября.

"Я рад, что мы дали шанс Глебу проявить себя в качестве стажера, чем он в полной мере и воспользовался,  говорит генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров.  Победа и четыре призовых места всего за несколько гонок – это весомый результат. Его спринтерские качества говорят сами за себя, однако предстоит проделать очень большой объем работы и для того, чтобы улучшить спринт, и для того, чтобы оценить возможности гонщика в других специализациях. Тем не менее своими результатами и своим отношением к делу во время стажировки Глеб Сырица впечатлил, так что я рад, что он присоединится к команде в следующем сезоне уже в качестве гонщика основного состава",  заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться