Astana Qazaqstan Team подписала неопрофессионала из Италии

3577

Контракт подписан на два следующих сезона.

Astana Qazaqstan Team подписала неопрофессионала из Италии Фото: astana-qazaqstan.com

Казахстанский профессиональный велоклуб Astana Qazaqstan Team подписал 20-летнего итальянского велогонщика Джанмарко Гарофоли, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Итальянский гонщик до прихода в систему "Астаны" успел у себя на родине стать чемпионом страны в групповой гонке среди юниоров в 2019 году, в том же году выиграл однодневную классическую гонку "Трофео Буффони", а в 2021-м стал серебряным призером многодневной гонки "Джиро Валле д’Аоста". В ноябре 2021 года стало известно, что Джанмарко Гарофоли стал участником континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team, являющейся молодежным проектом команды Мирового Тура UCI Astana Qazaqstan Team. Теперь он переходит в основной состав клуба, подписав контракт на два сезона – 2023 и 2024 годов.

"Я по-настоящему счастлив подписать этот контракт с казахстанским клубом, который претворяет мои мечты в реальность. Прошедший сезон, сезон 2022-го года, оказался для меня настоящим испытанием, и я очень благодарен команде за ту веру в меня и за предоставленный сейчас шанс оказаться в мировом туре. Я получил сверхмотивацию для того, чтобы начать свой новый сезон как можно лучше, чтобы полностью оправдать доверие моей новой команды", – сказал новоиспеченный 20-летний итальянский неопрофессионал в интервью официальному сайту Astana Qazaqstan Team, опубликованному в среду, 30 ноября.

Статус, в котором Джанмарко Гарофоли приходит в основную казахстанскую команду (неопрофи), закрепляется за ним на год в составе команды Astana Qazaqstan Team, которая станет для него первым клубом на профессиональном уровне. В прошлом сезоне итальянец перенес заболевание Covid-19, и его последствия оказали негативное влияние на выступления в первой части сезона. Тем не менее в конце 2022 года Гарофоли успел выступить в нескольких гонках в составе Astana Qazaqstan Team – "Венето Классик" и "Джиро дель Венето", где он оказал поддержку одному из лидеров команды, Мигелю Анхелю Лопесу, завершившему последнюю гонку на 4-м месте.

"Минувший сезон для Джанмарко Гарофоли получился очень сложным из-за COVID-19 и его последствий, так что он не сумел раскрыть свой потенциал полностью, потратив большую часть уходящего года на восстановление после болезни. Тем не менее, те несколько гонок в составе континентальной команды и пара "классик" (однодневных гонок) вместе с командой Мирового тура убедили нас пригласить его в Astana Qazaqstan Team, чтобы дать этому молодому гонщику шанс добиться самых высоких целей", – прокомментировал подписание итальянского нео-профи генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров.

Напомним, что двумя днями ранее казахстанский профессиональный велоклуб продлил на 2023 год контракт с другим итальянским гонщиком – 25-летним Кристианом Скарони, который пришел в команду в середине этого года. Скарони является одаренным спринтером, лучшие скоростные качества которого проявляются при борьбе в небольших группах: этот гонщик уже сумел проявить себя на холмистых и горных гонках. Несмотря на очень непростой для него прошедший сезон, Скарони удалось одержать две победы на этапах "Адриатики-Ионики" и занять высокое седьмое место в однодневной гонке "Коппа Бернокки".

"Благодаря "Астане" я смог хорошо подготовиться к шагу в Мировой тур. Думаю, что мне удалось полностью влиться в команду, на протяжении полугода я делал все, что было в моих силах, чтобы помочь команде добиться поставленных целей, и это продление контракта многое для меня значит. В течение времени, проведенного в Astana Qazaqstan Team, я нашел замечательную атмосферу и поддержку, так что я рад остаться здесь. Полный сезон в Мировом туре – большой шаг для меня, но я готов к нему. Сделаю все возможное для того, чтобы продолжить развиваться как гонщик и командный игрок", – сказал Скарони.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться