"Астана" уступила в баскетбольном триллере в Перми

6555

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ с "ПАРМОЙ" перевела игру в овертайм, но все равно проиграла соседям по турнирной таблице.  

"Астана" уступила в баскетбольном триллере в Перми

Перед очным матчем "ПАРМЫ" и "Астаны" в Перми в нижней части турнирной таблицы, где находились оба клуба (пермяки шли седьмыми, казахстанский клуб – десятым), все смешалось. Победа красноярского "Енисея", затесавшегося между "ПАРМОЙ" и "Астаной", над минскими "драконами" серьезно повлияла на расстановку сил на границе зоны плей-офф, находящейся между восьмым и девятым местами таблицы регулярки.

Сибиряки в субботу одержали третью победу в сезоне, сравнявшись с "ПАРМОЙ" и обойдя "Астану" по проценту набранных очков. Поэтому обоим соперникам по воскресному матчу в Перми нужна была в очном поединке только победа. Генеральную репетицию "ПАРМА" провела в середине недели в рамках Кубка ФИБА-Европа, не оставив шансов немецкому "Байройту": уральцы обыграли своих визави с разницей "+14", набрали 92 очка и с двумя победами возглавили свою группу.

У "Астаны" настроение было похуже: они проиграли в Единой Лиге ВТБ четыре матча подряд, и если команда Дарко Руссо не сможет в ближайших матчах выправить ситуацию, то рискует уже не выйти из пике. Календарь благоприятствует "Астане" — до конца января они встретятся только с одной лидирующей командой, краснодарским "Локо". Остальные соперники — прямые конкуренты: "ПАРМА", с которой "Астана" на этом отрезке сыграет два матча, а также аутсайдеры "Цмоки" и "Зелена Гура".

Но для того, чтобы воспользоваться плюсами календаря, казахстанцам необходимо было начать набирать очки в Перми 19 декабря, и в первой четверти они сделали заявку как минимум на равную борьбу: проигрывая в дебюте с отставанием 3:13, гости во второй половине стартовой десятиминутки сравнять счет – и даже вырваться вперед к концу этого отрезка (24:22). Но удержать это минимальное преимущество гости не смогли, и первую четверть команды завершили вничью – 24:24.

Вторая четверть началась с очередного рывка пермяков в первые ее три минуты – 32:24, но "Астана" ответила симметричным рывком к экватору отрезка, 32:32. И все же за счет большей точности при бросках из трехочковой зоны хозяева паркета сумели на большой перерыв уйти, ведя в счете 41:38. После перерыва "ПАРМА" во второй раз в этом матче нарастила отрыв до +10 – 52:42, но тут прицел у своей дальней артиллерии исправили уже гости, и после 30 минут их отставание сократилось до 2 очков, 58:60.

Заключительная четверть победителя не выявила, хотя за минуту до окончания основного времени матча "ПАРМА" вела с преимуществом в четыре очка, но обыграть преследователей по регулярке за сорок минут у нее не получилось – 76:76. Игра перешла в овертайм, в котором игра в догонялки продолжилась: "Астана" дважды нивелировала попытки хозяев уйти в отрыв, а на экваторе дополнительного времени даже вела в счете (97:94).

Однако у пермяков осталось больше сил на концовку этого матча-триллера, и за минуту до окончания овертайма они вели с отрывом в +7 – 108:101. Этот счет сохранился на табло до финальной сирены, "Астана" проигрывает пятый матч подряд, остается на десятом месте турнирной таблицы регулярного сезона Единой Лиги ВТБ с 25-процентным результатом – и готовится к поездке в Краснодар к "Локомотиву", шестой команде регулярке, с которой казахстанцы встретятся уже в следующем году, 8 января.

Игорь Воротной

Фото: olympic.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться